Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хербст: США не колеблются с критикой Украины, хотя она - партнер по Ираку

Среда, 24 марта 2004, 10:42
Решение Украины отправить свой военный контингент в Ирак не влияет на критическое отношение со стороны США к притеснению демократии в Украине.

Об этом сказал в интервью газете "День" посол США в Украине Джон Хербст.

Хербст согласился, что отношения между Украиной и США "улучшились" после направления военных. "Некоторые критики даже предполагали, что эти решения предоставили украинскому правительству иммунитет от других предостережений со стороны США. Эти критики неправы", - сказал Хербст.

"Пример: как вы знаете, перед приездом в Украину я работал в Узбекистане. Тогда я говорил узбекскому руководству, что решение Ташкента по поводу предоставления Вашингтону возможности базирования военных очень важно для безопасности США, и оно улучшит двусторонние отношения. Но наши отношения не могут стать на самом деле очень близкими, пока не будет реального улучшения в первую очередь в сфере уважения прав человека", - сказал также посол США.

Хербст сказал, что правительство США не колеблется, "когда необходимо выразить обеспокоенность по поводу нарушений демократичности процесса, который предшествует выборам в Украине в этом году".

"Обеспокоенность касалась использования административного ресурса для блокирования проведения политических мероприятий оппозиции, проблем с закрытием независимых СМИ, в частности радиостанции, которая ретранслировала программы "Свободы", или использование налоговой администрации для давления на политических оппонентов. Все это беспокойство мы выражаем открыто", - добавил он.

Вместе с тем Хербст не согласился с идеей оппозиционных сил о выводе из Ирака украинских миротворцев.

"Мы считаем, что единственная ответственная позиция относительно Ирака – довести начатое дело до конца. Разные партии, разные персоналии занимают определенные позиции по поводу Ирака по разным причинам", - сказал посол.

"Возможно, кое-кто отстаивает идею вывода сил из Ирака просто потому, что не очень дальновиден. Но, возможно, у кого-то есть политическая мотивация. Я этого не знаю", - прибавил Хербст.

На вопрос о возможном повышении уровня сотрудничества между Украиной и НАТО во время Стамбульского саммита Хербст сказал: "Я думаю, еще преждевременно об этом говорить".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования