Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вместо закона о легализации наворованного Кучме стоит внести закон о тюрьмах

Среда, 24 марта 2004, 10:59
Практически одновременно из-за стен Банковой вылетели в свет два оригинальных предложения по законам. И сразу стало понятно: стрелки на часах нынешнего режима неуклонно, как в сказке о Золушке, приближаются к полуночи, и власть озаботилась созданием себе более-менее спокойного существования в тот момент, когда уже властью являться не будет.

Так, в своем послании парламенту Кучма предлагает срочно принять закон об оппозиции, и одновременно с этим появляется проект закона о легализации теневых капиталов граждан.


Что стоит за этой игрой слов – легализация теневых капиталов? По сути, президент хочет узаконить преступления, которые совершались на территории Украины в течение последних 10 лет.

Эти преступления привели к непоправимым последствиям. За это время государство лишилось 5 миллионов населения, и кладбища уже не то что переполнены – скоро уже просто не останется земли в государстве под кладбища! И что самое печальное – тенденция к сокращению населения остается.

Вконец обнищавший народ сотнями тысяч выезжает на заработки за границу, соглашаясь на любую работу. Женщины не хотят рожать нищих детей. При этом постоянно в средствах массовой информации сообщается, что экономика в стране на подъеме, что народ становится все богаче и богаче с каждым днем. Какой народ?!

Богаче становится только тот народ, который сидит в чиновничьих кабинетах. Именно им и необходим этот закон о легализации теневых, или, если говорить открыто, наворованных капиталов.

Вместо того, чтобы за годы независимости на эти деньги постепенно повышать платежеспособность людей, шаг за шагом создавая средний класс общества, который перестает думать о куске хлеба каждый день, – эти деньги просто разворовали. Спросите у стоящего на автобусной остановке пассажира – есть ли ему что легализировать?

Есть еще несколько настораживающих моментов в поспешности продвижения этого закона. В США начались резонансные судебные слушания по делу экс-премьера Павла Лазаренко. Уже несколько раз он заявлял, что может многое рассказать, в том числе и о происхождении накоплений сегодняшних высокопоставленных чиновников.

И на фоне этого вопрос о легализации наворованных капиталов уже выглядит просто как дополнительные гарантии для Кучмы и его окружения. После визита в Украину бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт стало понятно, что американские финансовые учреждения, в случае недемократических президентских выборов в Украине, не смогут дальше гарантировать сохранение банковской тайны в отношении счетов некоторых состоятельных украинцев.

9 марта в американской газете "The New York Times" была опубликована ее статья, в которой госпожа Олбрайт заявила: "Если выборы будут нечестными, руководители Украины должны знать, что это замедлит вступление в западные институты, и что они рискуют своими собственными банковскими счетами и визовыми привилегиями".

Кстати, по словам Олбрайт, то же самое может произойти, если сторонники действующего президента перекроят Конституцию в свою пользу.

Я считаю, что ни в коем случае нельзя допустить принятия закона о легализации теневых капиталов, и призываю оппозицию воспрепятствовать этому. Экономические преступления – это фактически геноцид против собственного народа. Этот законопроект направлен только на то, чтобы обеспечить финансовую безопасность преступного режима после неизбежного грядущего поражения на выборах.

Вторым элементом гарантий для прогнившего режима может стать так называемый закон "Об оппозиции". Действующий глава государства понял, что после президентских выборов власть в Украине реально перейдет к нынешней оппозиции, и произойдет зеркальное отражение – кто был никем, тот станет всем.

И соответственно, он и его окружение вынуждены будут или уйти в небытие, или оказаться в оппозиции. Первого не хочется ему, а в большей степени – "семье". Очень не хочется! А вот вариант оппозиции возможен, но…

Конечно же, оказаться в положении, в котором пребывает сегодняшняя оппозиция – радости мало. За 10 лет режима Кучмы оппозиционеры, кроме налоговых проверок и тюрем, ничего не имели. И кому, как не президенту, знать, что он и его окружение в стране создали такую систему управления, что любой человек, имеющий тот или иной бизнес – это потенциальный преступник, находящийся на крючке у властных структур.

В своем послании президент заметил: "Оппозиция иногда испытывает притеснения со стороны парламентского большинства". В переводе на понятный язык это означает, что пропрезидентское большинство ни во что не ставит меньшинство и последовательно продавливает любые свои решения.

Естественно, такое положение дел устраивает нынешнего главу государства сегодня, но не может устраивать Кучму после выборов президента. И в послании появляются строки о том, что "Президент считает, что законодательный статус оппозиции должен включать участие в выборах, доступ к руководству органов власти, равный доступ к СМИ и возможность свободно пропагандировать свои взгляды, а также доступ к информации органов власти, в том числе и тайной".

Так и хочется прослезиться. Ну, прямо вариант Великобритании, где существует Официальная оппозиция Ее величества! Я не верю в то, что Кучма вдруг прозрел и заметил, что на телеканалах у нас не встретишь ни Ющенко, ни Тимошенко – лидеров парламентской оппозиции, ни других оппозиционеров (в том числе меня), и решил, что это неправильно, что это ущемляет их права.

Так вот, хотелось бы сказать, что даже и без закона об оппозиции, согласно Конституции Украины, у нас каждый человек имеет право на распространение своих взглядов, независимо от того, в каком политическом лагере он находится и как близко его допускают к "телу".

Но гарант вспомнил об этом только тогда, когда понял, что часы пребывания его в мягком кресле сочтены, и вдруг обратил внимание на то, что в государстве, которым он уже столько лет управляет, неправильные "условия игры".

Кто же сегодня мешает господину президенту открыть доступ к СМИ тем силам, которые знают, что конструктивного сказать народу Украины? Власти не хватает? Хватает, и c избытком. Нет влияния на хозяев СМИ? Это просто смешно!!!

Просто сегодня – не время, время придет после выборов, вот тогда понадобится возможность и пропагандировать взгляды, и иметь доступ к информации органов власти, и возможность не волноваться за некоторые комитеты: бюджетный, по вопросам свободы слова и информации, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

То есть, пока в руках режима сосредоточена реальная власть, он действует по принципу испанского диктатора Франко: "Друзьям – все. Врагам – закон". При этом обанкротившийся режим понимает, что власть недолговечна, и готовит себе законодательный плацдарм, в рамках которого все будут жить по нормам закона "Об оппозиции".

Кстати, говоря о преступности и коррупции, хочется заметить, что принятие закона "Об оппозиции" – это только половина работы.

На самом-то деле, в парламентскую оппозицию еще нужно как-то попасть. Понятно, что по новому закону "О выборах народных депутатов" проходное местечко в списке какой-нибудь объединенной партии Кучма получит. Но, как говорится в народе: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Поэтому считаю, что закон "Об оппозиции" должен обязательно идти в пакете с законом об улучшении содержания заключенных в тюрьмах. Уж если задумался Кучма сотоварищи о подготовке "запасного аэродрома", то готовить его нужно во всех направлениях.

Могу сказать, что сегодняшние места лишения свободы – это не для людей в возрасте. Там и молодому-то трудно выдержать. А кто его знает, как повернется? Поэтому, имея небольшой опыт, могу предложить несколько советов по усовершенствованию законодательства о тюрьмах.

Ну, во-первых, нельзя содержать в одной камере уголовников и людей, совершивших экономические преступления.

Во-вторых, нельзя сажать в одну камеру милиционеров и представителей криминалитета. Хотя, если они вместе работают на воле – то, наверное, и сидеть могут вместе.

Необходимо добиться улучшения бытовых условий и медицинского обслуживания для этих категорий заключенных – в окружении Кучмы есть люди немолодые и со слабым здоровьем, а ведь они привыкли лечиться на западных курортах в фешенебельных больницах и госпиталях!

Таким образом, я считаю, что необходимо разработать не закон "Об оппозиции" и легализации теневых капиталов, а об оппозиции и тюрьмах. Ведь когда начнется расследование всех преступлений нынешней власти перед украинским народом, именно законы об оппозиции и хорошем содержании заключенных в тюрьмах смогут обеспечить права нынешнего режима в недалеком будущем.

Автор: Михаил Бродский, председатель партии "Яблуко"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования