Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты большинства раскритиковали Гавриша

Среда, 24 марта 2004, 11:46
Народный депутат Владимир Нечипорук обвиняет координатора парламентского большинства Степана Гавриша в подмене им функций руководства ВР и призывает депутатов-мажоритарщиков объединиться в одну фракцию. Об этом он сказал, выступая с парламентской трибуны в среду.

В частности, Нечипорук подчеркнул, что сегодня руководитель большинства Гавриш "подменяет функции руководства ВР". Он также подчеркнул, что депутаты не избирали Гавриша повторно координатором. Это, по его словам, сделали 5 или 6 руководителей фракций, сообщает УНИАН.

"Если Гавриш хочет строить свою республику, пусть строит ее в Харькове, а не в ВР", - подчеркнул Нечипорук, добавив, что мажоритарщики категорически против этого. "Мы не дадим, чтобы нас вели, как овец, Гавриш или еще кто-то, и мы не дадим возможности провести пропорциональный закон за закрытыми списками", - подчеркнул он.

Он призвал депутатов-мажоритарщиков объединиться в одну фракцию, чтобы защищать интересы народа, который их избрал, а не "частные корпоративные интересы руководителей партий".

После этого слово взял Нестор Шуфрич, который заявил, что Нечипорук, находясь в фракции СДПУ(о), вместе с другими членами фракции поддержал кандидатуру Гавриша. Также он подчеркнул, что фракция всячески поддерживает законно избранное руководство парламента.

Гавриш, который попросил слово после этого, обвинил Нечипорука, что тот всегда не соблюдал регламент и нормы поведения в большинстве, а также предложил дождаться завершения суда над Павлом Лазаренко, чтобы "увидеть, чем он завершится для тех, кто сегодня занимает неожиданную позицию".

Нечипорук ответил Гавришу, что он выступал не от лица Лазаренко, администрации президента или кого-нибудь еще, а выступал от лица народа, который его избрал.

В то же время первый заместитель председателя комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Василий Гаврилюк (группа "Народовладдя") призвал Степана Гавриша и других депутатов не ускорять искусственно законотворческий процесс ценой нарушения регламента.

Такую просьбу он высказал в открытом письме к координатору парламентского большинства Гавришу, распространенном пресс-службой депутата.

Гаврилюк напомнил, что ряд средств массовой информации обнародовали заявления Гавриша относительно голосования по законопроекту "О выборах народных депутатов Украины", где он как координатор парламентского большинства и как сопредседатель временной специальной комиссии ВР по внесению изменений в Конституцию настаивает на скорейшем голосовании относительно этого законопроекта и ряда других в целом.

"Удивительно слышать такие оценки и укоры от такого опытного парламентария и почтенного юриста. Ведь вы прекрасно знаете и понимаете, что указанные законопроекты являются фундаментальными для политической системы Украины и должны быть рассмотрены и проголосованы в четком соответствии с регламентом", - отмечает в письме Гаврилюк.

"Довольно уже тех нарушений, которые имеют место при обсуждении и принятии закона "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что при рассмотрении этого проекта в день распространения экземпляров законопроектов тексты этих документов уже обсуждались парламентариями, а на следующий день по ним принимались решения, а для внесения соответствующих предложений ко второму чтению Временная комиссия определила только неполных 3 рабочих дня, что является "грубым нарушением регламента ВР".

"Ведь регламент ВР четко определяет, что тексты законопроектов предоставляются депутатам не позднее чем за 6 суток до рассмотрения, а предложения ко второму чтению должны приниматься на протяжении четырнадцатидневного термина", – подчеркнул Гаврилюк.

"Нарушение регламента угрожает взрывом атмосферы в парламентском зале и возможным срывом законотворческого процесса. Более того, подобные действия несут в себе опасность перманентного нарушения Конституции и законов Украины не только народными избранниками, а и всеми гражданами Украины, что является недопустимым", - сказал он.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования