Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Зинченко предупреждает, что олигархи могут не отдать власть

Среда, 24 марта 2004, 12:12
Заместитель председателя Верховной Рады Александр Зинченко прогнозирует, что в Украине может возникнуть опасная ситуация, "если нам не удастся преодолеть олигархическую структуру общества".

Об этом он заявил в прямом эфире радио "Эра" FM во вторник вечером, сообщает УНИАН.

В частности, говоря о политреформе, которая проводится в нашем государстве, Зинченко сказал, что, "по конституционной реформе, премьер-министр Украины приобретает признаки канцлера и становится ключевой фигурой в структуре исполнительной власти".

По словам вице-спикера, в результате – именно премьер-министр будет "ключевой персоналией в структуре исполнительной власти, не президент". "Хотя и по ныне действующей Конституции, – сказал Зинченко, – президент не является членом ветви какой-то власти, он – над ветвями власти".

Вместе с тем, вице-спикер убежден, что осложнений не будет, при условии, если Украина будет создавать демократический порядок, экономическую и социальную систему управления. При других условиях в Украине может возникнуть опасная ситуация, прогнозирует он.

"Если нам не удастся преодолеть олигархическую структуру общества, если страной будут править монопольные группы, кланы, – то это очень опасно", – говорит Зинченко.

По его словам, "тогда правительство превращается не в коалиционность, а в представительство".

Вице-спикер убежден, что "коалиционное – это то правительство, которое берет ответственность за сумму факторов, которые оно провозглашает: у нас есть программа, на протяжении шести месяцев надо довести уровень ВВП до такой-то отметки, уровень заработной платы вывести к границе жизни". Из таких простых соображений, считает Зинченко, "складывается доверие населения к правительству".

Вместе с тем Зинченко заметил, что в нашем обществе постепенно приобретает силу новая политическая группировка, которая, к счастью, не сконцентрирована и не определяется только процессами в ВР. "Появились признаки того, что и в среде интеллигенции, и в среде предпринимателей есть люди, готовые объединиться ради будущего демократической Украины", – сказал Зинченко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...