Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма расcказал, что делать, чтобы решения относительно борьбы с коррупцией выполнялись

Среда, 24 марта 2004, 14:31
Президент Украины Леонид Кучма требует от Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины выполнения решений, которые принимаются.

Об этом он сказал во время встречи с председателем Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Украины Татьяной Корняковой, сообщает пресс-служба президента.

"И главное – решения, которые принимаются, должны выполняться", – сказал Кучма.

"Если они не выполняются, то не надо докладной записки писать, а через телевидение сказать: есть указ, было совещание, выработанные мероприятия со всеми согласованы, где записано, что Кабмину сделать то-то и то-то, это не сделано. Уважаемый министр или вице-премьер, или даже премьер-министр, – вот ваша вся эффективность работы", – прибавил Кучма.

Также особое внимание обращалось на деятельность комиссии по проверке соблюдения законодательства по вопросам администрирования и возмещения налога на добавленную стоимость, которую возглавляет Корнякова.

"Последний программный документ, который определяет налоговую политику государства, принят еще в 1996 году, – это постановление Верховной Рады Украины "Об основных положениях налоговой политики в Украине". Тем не менее, за это же время были приняты свыше 150 законодательных и подзаконных актов, распоряжений, ведомственных приказов и инструкций, которые нередко противоречили друг другу", – заметила Корнякова.

В этом контексте Кучма снова подчеркнул необходимость взаимной ответственности правительства и парламента в вопросе принятия важных для государства решений.

"Нужна реформа. Реформа с точки зрения ответственности тех политических сил, которые приходят в парламент и побеждают на выборах, формируют то правительство, за которое они должны отвечать", – сказал президент.

"Пока не будет работать парламент и правительство по такой схеме – взаимной ответственности, никогда у нас порядка в стране, такого, какой мы хотим видеть, не будет, и той демократии, о которой все любят говорить, не будет. Так как за общей ответственностью идет все остальное", – подчеркнул Кучма.

В ходе встречи Корнякова очертила пути решения проблем относительно возмещения НДС и меры, которые предлагается принять для этой цели.

Среди них, в частности, разработка единой методики планирования поступлений по НДС в бюджет и единые правила по этому поводу для всех государственных органов – Минфина, ГНА и Гостаможслужбы; проверка эффективности осуществления налогового контроля относительно регистрации и учета плательщиков НДС, учета налоговых поступлений и задолженности, прежде всего, относительно крупных налогоплательщиков; разработка и внедрение новых форм деятельности правоохранительных органов относительно противодействия существующим схемам преступной деятельности, направленной на уклонение от уплаты НДС и его незаконное возвращение и т.п.

Глава государства поручил председателю Комитета сурово требовать от руководителей всех уровней выполнения предусмотренных мероприятий и докладывать президенту Украины лично. Кучма подчеркнул необходимость персональной ответственности руководителей разных уровней за выполнение своих обязанностей. Он, в частности, заметил, что "главная обязанность – это защищать человека".


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования