Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фельдман отсидит полный срок, так как Азаров боится реакции Кучмы

Среда, 24 марта 2004, 17:42
Бывший вице-президента банка "Славянский" Борис Фельдман не будет досрочно освобожден из мест лишения свободы.

Об этом сообщил сегодня после объявления полного решения Верховного Суда Украины относительно уменьшения срока содержания Фельдмана под стражей его адвокат Андрей Федур, передает УНИАН.

Вместе с тем адвокат заметил, что "правовые обстоятельства для освобождения Фельдмана досрочно имеются".

В частности, из-за того, сказал адвокат, что его подзащитный уже отбыл четыре пятых срока наказания, он имеет право или на досрочное освобождение, или на смягчение условий заключения, в том числе – на перевод его в колонию-поселение.

По мнению Федура, это не делается только потому, что заказчики заключения Фельдмана "опасаются реакции президента", из-за того, что судьба с делом бывшего руководителя банка "Славянский" "состоялась не так, как того хотелось".

По словам Федура, одним из "главнейших заказчиков" "дела Фельдмана" является ныне действующий вице-премьер-министр – министр финансов Украины Николай Азаров.

Вместе с тем адвокат отметил, что защита готовит жалобу на решение Верховного Суда Украины в Европейский суд по правам человека. Вместе с этим Федур не теряет надежды на то, что ему удастся пересмотреть решение Верховного Суда относительно Фельдмана в Украине, если "суд будет действовать в рамках закона". С этой целью он готовит еще одну кассационную жалобу в ВСУ.

Как сообщалось раньше, 10 марта 2004 года коллегия судий Палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины отменила уголовное дело, возбужденное против Фельдмана за уклонение от уплаты налогов, признав, что в нем отсутствует состав преступления. В связи с этим Фельдману был уменьшен срок наказания с 9 до 5 лет лишения свободы.

Фельдман в апреле 2002 года был осужден к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества Артемовским районным судом г. Луганска за уклонение от уплаты налогов и разворовывание имущества в особо крупных размерах.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования