Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИДе возмущены Саакашвили, который услышал неправду о наемниках из Украины

Среда, 24 марта 2004, 21:54
В Украине возмущены утверждениями президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что якобы руководство Аджарии ведет переговоры по вопросу найма определенных лиц в Украине и Чечне для пополнения своих бандформирований.

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Ельченко заявил в среду в ходе встречи с послом Грузии Григолом Катамадзе.

Как сообщает пресс-служба МИД, Катамадзе был вызван в МИД Украины в связи с заявлениями грузинского президента.

Принимая во внимание существующие уже много лет тесные партнерские отношения между двумя странами, а также помощь, которую Украина неоднократно предоставляла Грузии в тяжелейшие моменты ее истории, украинская сторона категорически отвергает даже гипотетическую возможность такой постановки вопроса новым грузинским руководством, подчеркнул Ельченко.

При этом он отметил, что еще большее удивление подобное обвинение вызывает на фоне всех тех значительных усилий, которые Украина прилагала и прилагает для урегулирования конфликтной ситуации в другом регионе Грузии – Абхазии.

Ельченко потребовал от грузинской стороны немедленных разъяснений по этому поводу, и грузинский дипломат заверил его в том, что беспокойство украинской стороны будет немедленно доведено до ведома официальных властей Грузии.

Комментируя встречу Ельченко с Катамадзе, глава пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский напомнил, что Украина является участницей Женевских конвенций 1949 года и протоколов к ним 1977 года, а также Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 года, и строго придерживается международно-правовых обязательств, взятых в соответствии с этими договорами.

Кроме того, подчеркнул глава пресс-службы МИД, ст. 447 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников, а также участие лиц без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения.

***

Вместе с тем министр внутренних дел Аджарской автономии Джемал Гогитидзе также заявил, что это Саакашвили сообщил о намерениях руководства автономии "ввести в Аджарию наемников из Чечни и Украины"

Гогитидзе выразил недоумение: "Откуда у президента такие данные? За этим заявлением нет никаких подтверждений, только реклама мнимой осведомленности Саакашвили".

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования