Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз настаивает на своем законопроекте по политреформе, так как с остальными "не нужно связываться"

Вторник, 11 мая 2004, 00:00
Лидер фракции Социалистической партии Украины Александр Мороз настаивает на том, чтобы народные депутаты рассмотрели внесенный им 7 апреля текущего года законопроект по конституционной реформе.

Как сообщил Мороз в интервью журналистам по окончании заседания конституционной комиссии во вторник в Киеве, об этом он заявил в ходе заседания самой комиссии.

"Мне кажется, немало представителей разных фракций поддерживают это предложение", – сказал лидер социалистов.

В то же время, он подчеркнул, что "рассмотрение снова законопроекта №4180 и №3207 по полной процедуре означает непринятие никаких изменений в Конституцию, поскольку для того, чтобы даже осенью проголосовать за такие проекты, необходимо принять еще несколько решений сомнительного характера", – подчеркнул Мороз, отметив, что речь идет о признании "нелегитимным голосования 24 декабря", что, в свою очередь, означает признание нелегитимности решения Конституционного суда.

"Тут столько сомнительных решений, что не нужно с ними связываться. Либо мы проводим изменения в Конституцию сейчас и голосуем изменения или поправки в Конституцию до начала президентской кампании, или же мы поднимаем руки и готовы отдать диктаторские полномочия новому кандидату в президенты", – отметил Мороз.

В то же время, по его мнению, на сегодняшний день существуют "все юридические основания" и "политические возможности" для того, чтобы принять конституционные изменения до президентских выборов.

Мороз сообщил, что следующее заседание конституционной комиссии пройдет 17 мая. Оно состоится по итогам консультаций с фракциями с тем, чтобы решить, "какой законопроект (по конституционной реформе) и в какой последовательности рассматривать".

В то же время координатор парламентского большинства Степан Гавриш считает наиболее перспективным для прохождения в парламенте законопроект о внесении изменений в Конституцию №4180.

Однако, для его принятия, уверен депутат, необходимо, чтобы максимально большая часть народных депутатов пришли к компромиссу.

"Без политической воли, без политических консультаций принятие решения о конституционных изменениях невозможно на это время", – заявил Гавриш в интервью журналистам по итогам заседания конституционной комиссии во вторник в Киеве.

По его словам, в ходе заседания была достигнута договоренность о проведении таких консультаций с лидерами фракций и руководством государства. Кроме того, депутаты договорились провести следующее заседание комиссии в понедельник, 17 мая, чтобы "определиться с перспективой голосования в сессионном зале одного из законопроектов".

Положения законопроекта №4180, внесенного большинством, практически идентичны не принятому парламентом законопроекту №4105. Но законопроект содержит другие переходные положения, в которых, в частности, предлагается избирать президента в парламенте и продлить срок полномочий парламента до 5 лет.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...