Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шуфрич спросил у СБУ, правда ли, что СДПУ(о) - фашисты?

Среда, 12 мая 2004, 13:06
Служба безопасности не возбуждала уголовных дел по событиям в Мукачеве, поскольку преступления не касались национальной безопасности.

Об этом заявил заместитель председателя СБУ Игорь Дрижчаный во время отчета в парламенте.

Дрижчаный сказал, что в СБУ неоднократно обращались народные депутаты с заявлениями о противоправных действиях во время выборов в Мукачеве. "Однако эти действия не имели признаков террористических актов, массовых беспорядков, посягательств на жизнь государственных деятелей – на чем настаивали депутаты", – объяснил представитель СБУ.

"Сделанные заявления не всегда основывались на фактах, а иногда имели скорее политическое, чем правовое основание", – сказал он.

Например, сказал он, депутаты утверждали, что неизвестные угрожают судье Тячевского райсуда, где должны слушаться жалобы на выборы в Мукачеве. Однако сам судья сказал представителям СБУ, "что никаких угроз не получал".

Дрижчаный также рассказал, что во время выборов мэра Мукачева в городе концентрировались группы поддержки как кандидата от власти, так и от "Нашей Украины".

По его словам, в город было подвезено 200 лиц из группы поддержки Эрнеста Нусера, кандидата от СДПУ(о). "Эти люди были расселены в частном секторе, обеспечены транспортом и связью", – отметил Дрижчаный.

Он добавил, что в поддержку кандидата от "Нашей Украины" Виктора Балоги была сконцентрирована группа людей "в спортивном комплексе греко-римской борьбы, которые были в состоянии готовности оказать физическую поддержку".

Также в Мукачево были свезены 200 представителей Молодежно-националистического конгресса, объединения "Свобода" и УНА-УНСО.

Во время отчета Дрижчаного в парламенте поднялся шум. Депутат Нестор Шуфрич из СДПУ(о) спросил у представителя СБУ, считает ли тот СДПУ(о) "партией фашистского направления".

Дрижчаный ответил, что этот вопрос не в его компетенции, а в это время представители "Нашей Украины" скандировали "Фашисты! Фашисты!".

Читайте также:

ВЕРХОВНАЯ РАДА ТРЕБУЕТ КАДРОВЫХ ЧИСТОК НА БАНКОВОЙ ЗА СОБЫТИЯ В МУКАЧЕВЕ

ГЕНПРОКУРАТУРА СЧИТАЕТ ПРОТОКОЛЫ "НАШЕЙ УКРАИНЫ" ФАЛЬШИВЫМИ

МАТВИЕНКО: ФАЛЬСИФИКАЦИЮ ВЫБОРОВ В МУКАЧЕВЕ ОРГАНИЗОВАЛ И КООРДИНИРОВАЛ МЕДВЕДЧУК

БИЛОКОНЬ НЕ ПРИШЕЛ В ПАРЛАМЕНТ, ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЗВАЛИ "КЛОУНОМ"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования