Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бывшие дипломат и телохранитель ломают стратегию прокуратуры в деле "США против Лазаренко"

Воскресенье, 16 мая 2004, 18:10
В судебном процессе "США против Лазаренко", который продолжается в калифорнийском суде, в минувший четверг выступил бывший украинский дипломат Василий Коваль.

Он рассказал о некоторых темных страницах прошлого партнера Лазаренко Петра Кириченко и о том, как его самого, по собственным словам, преследовала Генеральная прокуратура Украины, сообщает радио "Свобода".

Адвокаты Лазаренко и далее пытаются убедить суд, что их подзащитный не мог требовать у Кириченко деньги – таково одно из главных обвинений, которые остались в деле против бывшего премьер-министра Украины.

Когда польские правоохранители обвинили Кириченко в убийстве в 1995 году, Василий Коваль, который тогда работал в посольстве Украины в Варшаве, вмешался, чтобы добиться освобождения Кириченко.

В показаниях, записанных на видео, Коваль заявил, что получил письмо и разговаривал по телефону с тогдашним министром Кабинета министров Валерием Пустовойтенко с просьбой предоставить помощь Кириченко. По словам Коваля, похожее письмо написал и Лазаренко.

Кириченко освободили через месяц после задержания. Но действия Коваля в защиту Кириченко вылезли ему боком, когда в 1999 году его арестовала Генеральная прокуратура Украины.

Среди обвинений Генпрокуратуры против Коваля было и уничтожение польских доказательств в деле Кириченко; Коваль это отрицает. Коваля осудили к пяти с половиной годам заключения.

Как заявила защита Лазаренко вне стен зала суда, Ковалю устроили допросы с запугиванием и нечеловеческие условия в тюрьме – из-за того, что Коваль был связан с Лазаренко и партией "Громада".

Жалобы Коваля на Генпрокуратуру и на Украину, как заявили адвокаты Лазаренко, ждут рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

Коваль тем временем в своих показаниях признал, что был политически близок к Лазаренко. Но он отрицал, что помогал Кириченко по этой причине.

"Мои обязанности перед Кириченко были установлены законом", – сказал он. По его словам, украинские граждане имели тогда с польской властью столько проблем, что в посольстве был специальный работник, который "поддерживал постоянные контакты с польскими правоохранителями".

Коваль также рассказал о поездке Лазаренко в Варшаву еще накануне задержания Кириченко. Коваль ужинал с Лазаренко и Кириченко в отеле "Марриотт", и по его словам, оба "вполне по-дружески" относились друг к другу.

Как показал Коваль, Лазаренко, к тому времени глава госадминистрации Днепропетровской области, интересовался, как можно было бы торговать с Польшей в пользу области, но не упоминал ни о каких личных деловых интересах.

Образ теплых отношений между Лазаренко и Кириченко, который нарисовал Коваль, повторил и Александр Мазаренко, один из бывших личных государственных охранников Лазаренко.

По словам Мазаренко, Кириченко был один из небольшой горсти людей, кто имел свободный доступ к Лазаренко в времена его премьерства. "Его (Кириченко) всегда радо приветствовали, – сказал Мазаренко. – Одного из немногих".

Мазаренко, который охранял Лазаренко и в заграничных поездках, сказал, что Кириченко сопровождал Лазаренко во всех путешествиях и вообще "был членом его (Лазаренко) команды", который посещал кабинет Лазаренко по 10-15 раз в месяц.

А на вопрос, казалось ли когда-нибудь, что Лазаренко пугает Кириченко, Мазаренко рассмеялся, а потом ответил: "Никогда". "Они были близкими приятелями, и, как у нас говорят, были почти как братья", – сказал Мазаренко.

На сайте радио "Свобода" также размещены впечатляющие фотографии Менской тюрьмы, где находился Коваль. Их передали адвокаты Лазаренко.

Читайте также:

С Лазаренко снята половина обвинений, в том числе относительно Тимошенко. Теперь ему грозит менее 5 лет тюрьмы

В суде над Лазаренко рассказали, как он стал крестным отцом

ЛАЗАРЕНКО НАДЕЕТСЯ, ЧТО УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ ВЕРНЕТСЯ В УКРАИНУ

В деле Лазаренко допросили его массажиста

"Громада" обещает, что Лазаренко скоро вернется, чтобы победить режим Кучмы

Адвокат Лазаренко: Лазаренко должен Кучме не 50 миллионов долларов, а "тумак под зад"

Читайте также другие материалы о суде над Лазаренко в Калифорнии:

Дело "США против Лазаренко". Вся хронология событий


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...