Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сергей Кивалов хочет вернуться в Одессу?

Вторник, 18 мая 2004, 13:15
Если верить рейтингам, обнародованным в новостях телеканала 1+1, довыборы в 136 округе Одессы уже выиграла Татьяна Кивалова. 19% популярности против 3% у ближайшего конкурента-коммуниста, а также отец-председатель ЦИК, должны убедить всех обывателей быть "реалистами" и проголосовать так, как их программируют с экрана.

Наверное, именно для того, чтобы одесситы поверили в эту веселую басню, госпожа Кивалова пренебрегает проведением "низовой" избирательной кампании, то есть листовками и работой агитационных групп. С избирателями она встречается при участии администрации, причем намного реже, чем другие кандидаты.

В то же время центр Одессы пестреет огромными биг-бордами и троллями Владимира Роднина и Георгия Селянина. Какой-то технолог, находившись в плохом настроении, насоветовал этим ребятам нацепить свои рекламные конструкции на одесских улицах. Водителю в Одессе смотреть вокруг невозможно: даже по левой полосе в центре города существуют сотни колдобин, местами - по колено глубиной.

Дороги настолько разбиты, что скорость автотранспорта на большинстве из них снизилась до 5-10 км/ч. Сейчас "жемчужина у моря" переполнена лужами, сломанными автомобилями и матюками в адрес мэра Руслана Боделана.

Даже местные радиостанции передают политическую рекламу одного кандидата, из которой понятно, что его законодательная работа в Киеве начнется... с восстановления асфальта в родном городе.

Вообще сейчас об этом в Одессе на выборах не говорит только ленивый. Команда Бродского обозначает самые большие ямы портретами Руслана Боделана. Их призыв "не наедь на Боделана" вызывает дружный смех и сигналы клаксонов со стороны водителей.

Впрочем, интересно практическое следствие: сам оскорбленный мэр после акции Бродского в конце концов выгнал дорожные службы на улицы, и они там начали косметический ремонт.

Находясь в Одессе, хорошо заметно, что отнюдь не Кивалова, а именно Бродский и Владимир Роднин лидируют по активности собственных команд. Десятки, если не сотни переносных щитов, возле которых стоят волонтеры Бродского встречаются в наиболее неожиданных местах округа.

Проникновенные холодные глаза Роднина заглядывают в душу избирателя с огромных стационарных плакатов на каждом углу. Тем не менее, за целый день поездки по городу встретились лишь несколько биг-бордов Татьяны Киваловой.

Бродский и Роднин лидируют по другим рейтингам, которые подготовлены социологическими службами, близкими к "нашеукраинцу" Томенко. Понятно, что эту социологию не заметили на канале "1+1" и "Интер". Сейчас, меньше чем за две недели до голосования, обнародовать цифры поддержки в соответствии с избирательным законом больше никто не имеет права.

Такая низкая активность в Одессе политика, которая известна столичной публике как дочь председателя Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова, может объяснятся той непростой ситуацией, в которую она поставила отца после выдвижения своей кандидатуры.

Известно, что статья 7 закона о ЦИК запрещает быть членами Центризбиркома людям, чьи близкие родственники баллотируются в парламент. Но не был бы Сергей Кивалов профессором Одесской юридической академии, если бы не знал о другом законе – Конституции, где гарантировано даже его дочери право быть избранной.

Таким образом, возникает юридическая коллизия: норме Конституции противоречит норма закона о ЦИК. То есть, согласно принятой в Украине юридической практике, статья Основного закона весомее по сравнению с простым законом, и Татьяна Кивалова имеет юридическое право баллотироваться.

Но одного юридического права в данном случае может оказаться не достаточно. Политически председатель ЦИК, а точнее люди, которые стоят за его назначением, не могут разменивать такую мелочь, как довыборы еще одного члена парламента, на доверие к главе Центризбиркома, который должен "правильно" сосчитать голоса на президентской кампании.

Разная цена вопроса, соответственно, разоружает Татьяну Кивалову в округе, где она, как кажется, планировала победить даже без полноценной избирательной кампании.

Еще более интересно то, что Сергей Кивалов не спешит снимать дочь с регистрации. Его заявление, распространенное СМИ, пестрит от подтекста и может анонсировать настоящую политическую сенсацию всеукраинского значения. По словам председателя ЦИК он пытался уговорить дочь оставить выборы, но не добился успеха.

На вопрос корреспондента, что будет, если Татьяна будет настаивать на своем Конституционном праве, ее отец заявил, что, мол, в действие вступит 7 статья закона о ЦИК. То есть - это означает отставку Сергея Кивалова с должности председателя Центральной избирательной комиссии.

Кому же нужна такая отставка Кивалова-страшего? Не проще ли снять его указом президента или заставить написать заявление по собственному желанию? Ответ на этот вопрос напрашивается простой – такая форма отставки наиболее приемлема для него самого.

Ведь в таком случае он не проявляет собственной инициативы, а становится жертвой прихоти взрослой дочери, которой захотело попасть в члены парламента. Если же Кивалов напишет заявление собственноручно, он до навсегда получит врагов в лице главы АП и президента, которым было нелегко добиться утверждения его кандидатуры парламентом. Что же заставляет на самом деле господина профессора юриспруденции бросать такую престижную и влиятельную должность?

Кое-кто из наблюдателей не исключает, что на выборах президента осенью право будет бедной родственницей административного давления. Кампания в Мукачево с ужасными нарушениями избирательного закона, по мнению оппозиции, стало репетицией октября 2004, ведь была организована партией главы администрации президента.

Можно только догадываться, на что именно предложат закрыть глаза Сергею Кивалову как председателю ЦИК. Возможно, это что-то стало настолько неприемлемым для него, что он решил поискать пути для заблаговременного отступления?

Так или иначе, но лакмусовой бумажкой, которая покажет возможность такого развития событий, станет продолжение Татьяной Киваловой избирательной кампании – которая должна финишировать в последнее воскресенье мая. Вскоре после этого должна состояться неминуемая отставка ее отца с должности председателя ЦИК.

Причем даже если он и захотел бы остаться, то этого полностью могут добиться конкуренты его дочери в округе. Да и администрация президента вряд ли может себе политически позволить такое пятно на мундире "главного арифмометра" избирательной кампании.

Но еще более уверенно можно прогнозировать, что новый председатель ЦИК не будет озабочен юридическими проблемами и быстро пойдет на компромисс.

Если же предположить, что Сергей Кивалов, по согласованию с АП, проигнорирует требование закона и останется на своей должности, не обращая внимание на баллотирование дочери в Одессе, то будет еще один аргумент для нелегитимности выборов президента. Собственно, это может означать непризнания их результатов не только со стороны Запада, но и в глазах украинских граждан.

Читайте также:

Интриги выборов в "жемчужине возле моря"

Кивалов поговорил с дочерью, но она отказалась его слушать

Кучма подарил Кивалову на день рождения Ярослава Мудрого

Татьяна Кивалова "подставила" отца. Он может уйти из ЦИК?

Северинсен и Вольвенд едут в Украину – как раз на выборы в округе Кивалова

Дочь Кивалова будет баллотироваться в парламент под надзором представителя его партии

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования