Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вместо Чалого вопросы евроинтеграции пока будет курировать Шамшур

Вторник, 18 мая 2004, 13:48
Заместитель министра иностранных дел Олег Шамшур будет курировать вопросы европейской интеграции в МИД вместо уволенного Александра Чалого.

Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский.

По его словам, Чалый после ухода с должности первого заместителя министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции будет заниматься научной работой.

Лубкивский заявил, что "отбрасывает инсинуации и прогнозы", которые выдвигаются в последнее время в связи с уходом Чалого с занимаемой должности.
Глава пресс-службы подчеркнул, что первый заместитель министра ушел с занимаемой должности по собственному желанию.

"Насколько мне известно, он намерен сосредоточиться на вопросах научного анализа европейской интеграции Украины. Возможно, речь идет о новых подходах Украины к европейской интеграции", - отметил Лубкивский.

Он также отметил, что уход Чалого с должности первого заместителя министра он расценивает, как "цивилизованный европейский подход".

14 мая президент Украины Леонид Кучма уволил Чалого с должности первого замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции, которую он занимал с 15 июля 2003 года.

Олег Шамшур работает заместителем министра иностранных дел Украины с февраля этого года. До этого, с октября 2003 года возглавлял Управление Европейского Союза МИД.

В 1998-2003 годах работал советником-посланником посольства Украины в государствах Бенилюкс, в 1996-98 годах - заместителем главы Государственного комитета по делам национальностей и миграции Украины, членом комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины.

В 1993-96 годах - первый секретарь, советник Постоянного представительства Украины при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, в 1981-93 годах работал в Институте социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук Украины, в том числе с 1984 по 1989 годы - ученый секретарь института. В 1993 году стажировался в Университетском колледже Лондонского университета.

В 1978 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета им. Шевченко, специальность - международные отношения. 1978-81 учился в аспирантуре Института социальных и экономических проблем зарубежных стран Академии наук Украины.
Родился 6 июля 1956 года в Киеве.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Отставка европейца

Чалый в отставке. Конец евроинтеграции?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования