Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США объясняют, что Украине выгоднее не запускать "Одесса-Броды" в реверс

Вторник, 18 мая 2004, 14:17
Украине более целесообразно использовать нефтепровод Одесса-Броды по прямому направлению, считает посол США в Украине Джон Хербст.

"Я думаю, что аргументы за прямое направление являются экономически обоснованными", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

Посол выразил мнение, что такое использование нефтепровода будет способствовать более тесным связям Украины с европейскими странами.

"Украина хочет быть частью Европы и участвовать в европейских организациях. Прямое использование нефтепровода Одесса-Броды будет этому способствовать", - сказал он.

По словам Хербста, если нефть будет переправляться по реверсу из Брод в Одессу, для ее дальнейшей транспортировки нужны будут танкеры, в то время как пролив Босфор перегружен. "Там ежедневно проходят 25-30 танкеров", - отметил он

Посол также сообщил, что он общался с поставщиками нефти, и последние говорили, что им не выгодно направлять нефть по реверсу. "Для Украины не будет даже краткосрочных преимуществ в обратном направлении", - подытожил он.

Как известно, Кабинет министров 4 февраля этого года принял решение об использовании нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении. Правительство также поддержало законопроект о передаче в концессию нефтепровода Одесса-Броды и морского нефтетерминала "Южный".

Президент Украины Леонид Кучма в конце апреля высказал сомнение в экономической целесообразности прямой работы нефтепровода.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Кучма ликвидировал структуру Тодийчука, которая боролась за использование "Одесса-Броды" на Европу

Клюев говорит, что "Одесса - Броды" давно бы качал нефть, если бы он имел право подписи

Пайфер считает, что "Одесса - Броды" – прекрасный путь интеграции в Европу

Кучма посылает журналистов к Клюеву, чтобы он рассказал о провале запуска "Одесса - Броды"

Пайфер не согласен с Кучмой в вопросе "Одесса - Броды"

Кучма назвал аверс "Одесса - Броды" "тупиковым вариантом" и высказал все, что думает о Польше

Реверс "Одесса - Броды" для России еще лет 15 будет актуален

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования