Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко привез евреям горсть земли из Освенцима и пообещал до последнего бороться с антисемитизмом

Вторник, 18 мая 2004, 15:53
Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко обещает бороться до последнего вздоха, чтобы "еврейского вопроса" в Украине не существовало.

Об этом он заявил, выступая перед участниками съезда евреев Украины, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Ющенко приветствовал всех, кто "собрался в этом зале, чтобы обсудить жизнь еврейской общины в Украине".

"Для меня большая честь приветствовать в Киеве Съезд евреев Украины, активным участником которого является вице-президент Евро-Азиатского еврейского Конгресса, мой друг Евгений Альфредович Червоненко. Хочу пожелать всем присутствующих плодотворной работы и мудрых решений", - сказал он.

Ющенко отметил, что по его мнению, "настоящий патриотизм – это желание выстроить современное демократическое государство, способное обеспечить благосостояние и общественную гармонию для всех граждан Украины, независимо от их национальности, языка и веры".

"Такой патриотизм объединил нас в блоке "Наша Украина", дал нам силу выстоять под огромным давлением. Мы научились ценить наше единство. Мы никому и ничему не дадим разъединить нас", - подчеркнул он.

"Уверен, что наш пример единства, наша модель демократической политики – восприняты и поддержаны обществом. Свидетельством такой поддержки является лидерство моих побратимов из Блока в национальных общинах. Уверен – именно предложенная нами модель будущего Украины будет избрана обществом на будущих президентских выборах", - добавил лидер "Нашей Украины".

Ющенко высказал убеждение, что "разнообразие языков и культур является большим богатством Украины. Любые проявления антисемитизма уничтожают его, ставят под угрозу будущее нашей страны".

"Как европеец, я сознаю, чем моя цивилизация обязана многим древний еврейской культуре", - сказал он.

"Как гражданин, я читаю историю моей страны и вижу, к каким страшным последствиям привели Голокост и Голодомор. Два геноцида в нашей истории рядом, как рядом Бабий Яр и Быковнянский лес. Они нанесли нашим народам, всей Украине раны, которые мы всегда будем чувствовать", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что трагедии евреев переплелись в судьбой его семьи, вспомнив, что во время войны у них дома два с половиной года прятались три еврейских девочки из города Ромны.

"Я – сын узника, который прошел Дахау, Бухенвальд и Освенцим. Его лагерный номер 11367. Я никогда не забуду страшных цифр и рассказов отца про Освенцим. Там погибли сотни тысяч людей, подавляющее большинство из которых были евреи. Из 14 тысяч военнопленных выжили только 97 человек", - сказал он.

Ющенко рассказал, что не раз ездил на то страшное место с сыном и дочерью, а на прошлой неделе взял в концлагере горсть земли.

"Она видела страдания моего отца, в ней - пепел ваших родителей и дедов. Я передаю эту землю Вам, уважаемые раввины, и хочу, чтобы она была свидетелем моих слов: до последнего вздоха я буду бороться, чтобы "еврейского вопроса" в Украине не было", - подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Он напомнил в конце высказывание Ивана Драча, который 13 лет назад сказал, что независимое Украинское демократическое государство обеспечит евреям лучшую жизнь в Украине, чем в Израиле, россиянам – лучшую, чем в России.

"Тогда это не удалось сделать. Я убежден, что после президентских выборов мы вместе с вами сделаем все, чтобы жить в такой Украине", - сказал Ющенко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования