Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пригласил генсека НАТО в гости к Руслане. Тот напомнил о необходимости свободы слова

Вторник, 18 мая 2004, 17:24
Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркивает важность построения отношений между Украиной и НАТО на основе ежегодного плана действий, который среди прочего предусматривает гарантии демократии в Украине.

Об этом заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер на пресс-конференции после переговоров с премьером Украины Виктором Януковичем в Брюсселе.

"Наши отношения с Украиной базируются на ежегодном целевом плане действий, который мы собираемся развивать и дальше и который включает намерение Украины продолжать развивать демократические свободы, свободу масс-медиа, верховенство права", - сказал Хооп Схеффер.

По словам генсека, Янукович заверил его в важности отношений с НАТО, что среди прочего касается гарантий демократических свобод в Украине.

"НАТО придает большое значение этим элементам (вопросам свободы слова в ежегодном плане действий Украина - НАТО)", - сказал также генсек.

Хооп Схеффер отметил, что призвал Януковича и правительство ускорить имплементацию реформы обороны.

"Я выразил искреннюю благодарность за международную ответственность, которую Украина несет в разных сферах", - добавил Хооп Схеффер.

Он сообщил, что 6-7 июня в Варшаве состоится "очень важная встреча" министров обороны стран НАТО, на которую приглашен Евгений Марчук.

"Я надеюсь, что там мы подпишем меморандум о взаимопонимании – это крайне важный документ о стратегическом союзе между Украиной и НАТО", - добавил Хооп Схеффер.

Хооп Схеффер сказал также, что уровень участия Украины на стамбульском саммите НАТО в июне текущего года все еще не определен. "Решение по этому вопросу еще не принято, но в скором времени НАТО это сделает", - сказал Хооп Схеффер.

Схеффер сказал, что ему "приятно видеться" с Януковичем, "в особенности помня об успешном выступлении Русланы на Евровидении".

В ответ на это Янукович сказал, что хотел бы пригласить Хооп Схеффера в Украину в следующем году, когда "Евровидение" будет проходить здесь, и "Руслана будет представлять Украину всей Европе".

"Я обязательно передам ей ваши поздравления и то, что вы ее поклонник", - сказал Янукович Хооп Схефферу. На это генсек НАТО ответил: "Если мне не придется петь, тогда обязательно приеду".

"Украинская правда"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования