Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПРОДИ СКАЗАЛ ЯНУКОВИЧУ: УКРАИНУ НЕ ЖДУТ В ЕС И ЛУЧШЕ БЫТЬ СОСЕДОМ

Вторник, 18 мая 2004, 19:32
Глава Еврокомиссии Романо Проди вновь заявляет об отсутствии у Украины перспектив стать членом Евросоюза в обозримом будущем.

Во вторник на пресс-конференции в Брюсселе по окончании встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, Проди отметил, что стратегия партнерства ЕС в отношении соседей является в настоящее время оптимальным вариантом для сотрудничества.

"Мы не можем сейчас продолжать расширение ЕС, но существует перспектива того, что Украина будет делить с нами все, кроме самого участия в институтах ЕС", - сказал он.

"Повторяю, считаю это колоссальным шагом в правильном направлении", - добавил глава Еврокомиссии.

На встрече Янукович и Проди речь шла также о том, что Украина и Европейский Союз намерены согласовать текст совместного плана действий до саммита Украина-ЕС, который пройдет 8 июля в Гааге, Нидерланды.

"Мы считаем очень принципиальным вопрос подготовки плана действий, мы будем очень настойчиво отстаивать с обеих сторон выполнение всех положений этого документа в определенные сроки", - подчеркнул Янукович на пресс-конференции.

Янукович также высказал надежду, что вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой со стороны ЕС будет позитивно решен в ходе предстоящего 8 июля в Гааге саммита Украина-ЕС.

Янукович подчеркнул: "Мы ставим задачей, чтобы этот вопрос был решен в ходе саммита".

Он сообщил, что перед саммитом Евросоюза в июне группа украинских экспертов предоставит Евросоюзу отчет о выполненной для этого работе.

В свою очередь Проди отметил, что среди препятствий для Украины на пути обретения этого статуса остаются "во-первых, ценовая политика, во-вторых, закон о банкротстве".

"Я уверен, что мы эти вопросы решим и достигнем этой цели очень-очень быстро", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Янукович пригласил генсека НАТО в гости к Руслане. Тот напомнил о необходимости свободы слова

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...