Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Подал в отставку президент "Укртранснафти" – он был за использование "Одесса-Броды" на Европу

Вторник, 18 мая 2004, 22:34
Президент компании "Укртранснафта" Александр Тодийчук, который отстаивал использование нефтепровода "Одесса-Броды" на Европу, подал в отставку.

"Я уже написал заявление об увольнение. Я вижу, что при тех полномочиях, которые были у меня до сих пор, было довольно трудно работать. С сегодняшнего дня будет еще труднее", - сообщил Тодийчук в интервью Би-Би-Си.

Как известно, до последнего времени Тодийчук совмещал должность президента "Укртранснафти", которая имеет символические полномочия, с работой Специальным уполномоченным по вопросам Евразийского нефтетранспортного коридора.

Однако накануне президент Кучма ликвидировал институт Спецуполномоченного из-за его неэффективности. Среди упреков называлась неспособность запустить нефтепровод "Одесса-Броды" в прямом направлении.

Тодийчук сказал Би-Би-Си, что "не видит возможности каких-то эффективных шагов для развития этого проекта". "Но, вместе из тем, я буду помогать всем, кто будет заниматься этим проектом в правильном направлении. Я сделаю все, только бы те шансы, которые еще остались, были максимально реализованы", - добавил он.

Тодийчук вместе с тем отверг обвинение Кучмы в неэффективности Спецуполномоченного: "Эта институция достигла большого прогресса. Мы привлекли к этому проекту много компаний. И страны, и президенты начали говорить об этом проекте, и определили его как европейскую стратегию".

"Вы знаете, что соответствующие документы были подписаны в Брюсселе. Вместе из тем, руководство в праве дать свою оценку тому, что происходит", - сказал он.

"Конечно, все хотят, чтобы контракты были подписаны как можно раньше. Но здесь идет довольно жесткая борьба. Не все хорошо и в нашем государстве, для того, чтобы контракты были подписаны", - сказал Тодийчук.

Тодийчук добавил, что после ликвидации должности Спецуполномоченного "шансы реверса увеличиваются".

Вместе с тем, по его словам, есть "довольно много договоренностей", которые бы позволили использовать "Одесса-Броды" на Европу.

"Мы дали и руководству, и правительству информацию об этих контрактах. Многие контракты могут быть подписаны в ближайшее время. Но Украина должна показать свою решительность. Такие крупные проекты требуют объединения и совместных действий. Конечно, это проект неоднозначный, но он как никогда близок к реализации", - сказал он.

"За такие проекты надо бороться. Сами по себе они не разрешаются. Здесь нужна единая команда. К сожалению, такой команды нам не удалось создать. И в этом, кажется, наша самая большая проблема".

Отставка Александра Тодийчука уже вторая за последнее время отставка должностного лица, которое ассоциировалось с европейским направлением развития Украины.

В минувшую пятницу в отставку подал заместитель министра иностранных дел Александр Чалый, который курировал вопросы евроинтеграции, и поддерживал прямое направление использования нефтепровода Одесса-Броды.

Читайте также:

Кучма ликвидировал структуру Тодийчука, которая боролась за использование "Одесса-Броды" на Европу

Кучма ликвидировал структуру Тодийчука, которая боролась за использование "Одесса-Броды" на Европу

Клюев говорит, что "Одесса - Броды" давно бы качал нефть, если бы он имел право подписи

Пайфер считает, что "Одесса - Броды" – прекрасный путь интеграции в Европу

Кучма посылает журналистов к Клюеву, чтобы он рассказал о провале запуска "Одесса - Броды"

Пайфер не согласен с Кучмой в вопросе "Одесса - Броды"

Кучма назвал аверс "Одесса - Броды" "тупиковым вариантом" и высказал все, что думает о Польше

Реверс "Одесса - Броды" для России еще лет 15 будет актуален


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования