Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КУЧМА ПРОТИВ, ЧТО БЫ ДЕПУТАТЫ ОПЯТЬ ГОЛОСОВАЛИ ПРОЕКТ МЕДВЕДЧУКА -СИМОНЕНКО

Среда, 19 мая 2004, 14:05
Президент Украины Леонид Кучма против еще одного голосования по законопроекту изменений в Конституцию № 4105, однако подчеркивает необходимость сосредоточиться на одном из законопроектов по политреформе, получивших положительный вывод Конституционного суда.

Об этом Кучма заявил, выступая с заключительным словом на "круглом столе" "Политический процесс в Украине: ключевые вопросы и противоречия", который прошел в среду в Киеве в Национальном институте стратегических исследований с участием экспертов института и ведущих политологов страны.

Вместе с тем Кучма призвал не вносить изменения в законопроекты, которые бы требовали дополнительной оценки Конституционного суда.

"Но ни в коем случае не вносить то, что требует обычной процедуры рассмотрения Конституционного суда", - подчеркнул президент, отметив, что два других законопроекта по конституционной реформе уже "получили добро" КС.

"Сегодня есть еще один, как говорят исторический шанс, до президентских выборов сделать это. Если этого не будет, то после выборов будет так: слово взял, слово забрал", - сказал Кучма.

Президент призвал посмотреть на будущее Украины с учетом необходимости конституционной реформы и в свете выборов нового главы украинского государства. "Если мы реформу не реализуем, не главное, кто станет новым президентом, а то, что он получит.

Президент получит абсолютно неструктурированный парламент. Это означает, что Украина зайдет в тупик", - подчеркнул он.

В этой связи он обратил внимание на то, что парламенте "тысячи законодательных актов, которые существенно влияют на экономическое развитие Украины, лежат мертвым грузом". "Кто будет доверять такой власти и такой Украине?" - сказал президент.

Говоря об опасениях блока "Наша Украина" в связи с сужением президентских полномочий после проведения политреформы, Кучма напомнил, что в законопроекте главы государства по политреформе, отозванным им из КС, объем президентских полномочий после проведения конституционной реформы оставался большим, чем в случае одобрения законопроекта №4105. Однако, отметил он, в законопроекте №4105 также остается достаточно существенный объем полномочий у президента.

"Если у президента нет возможности вмешаться в процесс взаимоответственности парламента и правительства, то эта власть не нужна, она не работает на развитие страны", - сказал Кучма.

Он отметил, что после президентских выборов в Украине останется мало времени до парламентских выборов в 2006 году для формирования дееспособного Кабинета министров и эффективной работы нового главы государства. "Я бы хотел, чтобы все кандидаты (в президенты) посмотрели на это (необходимость политреформы) с этой точки зрения", - подчеркнул глава государства.

Президент назвал "тактической ошибкой" то, что в реализации конституционной реформы большинство в Верховной Раде "пошло навстречу левым силам в парламенте", не учтя интересов депутатов-мажоритарщиков. "Мы отбросили мажоритарщиков и, как говорят, получили результат, потому что не учли их", - отметил Кучма.

По мнению президента, вследствие этого, в частности, появилась депутатская группа "Центр". "Они не видели своего места, они его ищут", - добавил он.

Комментируя выступление одного из политологов, Кучма подчеркнул важность права президента распускать парламент в определенных случаях. "Если президент не имеет права роспуска парламента, то эта власть не в интересах развития государства", - подчеркнул глава государства.

Законопроект #4105 в апреле не был поддержан парламентом при окончательном голосовании, не набрав необходимых для этого 300 голосов народных депутатов.

Как сообщалось, конституционная комиссия обсуждает возможность вынесения на голосование законопроектов #4180, подготовленного большинством, и #3207-1, подготовленного депутатами Анатолием Матвиенко, Виктором Мусиякой, Александром Морозом.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
Все новости...