Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Темник за 5 гривен машиной "Автолюкса"

Среда, 19 мая 2004, 16:53
Скоро два года как Виктор Медведчук возглавил администрацию президента. Вместе с ним в дом на Банковой переехало и сдпу(о)шное ноу-хау под названием темник, которое с того времени стало неотъемлемой частью "творческого осмысления действительности" не только трех подконтрольных Медведчукам общенациональных каналов, но и остальных государственных, коммунальных и частных телекомпаний.

За это время темник значительно мутировал как по форме, так и по содержанию. Учитывая, что темники время от времени перехватывают и обнародуют, в циркулярах от твердых требований перешли к более лояльным: "тема важная и актуальная", "просьба широко комментировать"... То есть хотя по содержанию давление, а по форме – просто рекомендация.

Не менее мутировала и форма передачи секретных директив: от открытых на факс ньюс-рума, zip-файлов конкретному лицу, причем с определенными особенностями (чтобы знать, кто сливает разным "ассенизаторам") до телефонных указаниий на ухо телевизионным начальникам.

Впрочем, до этого знания об особенностях распространения "рекомендаций" Главного управления информационной политики администрации президента были неполными.

Кроме этого, как оказалось, они доставляли свой продукт поездами и автобусами "Автолюкс".

Во вторник комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова распространил несколько обращений, которые администрация президента, по данным комитета, регулярно отправляет генеральным директорам Государственной телекомпании "Крым", областных государственных телерадиокомпаний.

На этот раз речь идет о видеокассетах с материалами, которые облгостелерадиокомпаниям "предлагаются" для использования в региональном телеэфире.

О том, что ГУИП фильтрует не только события, но и видеоряд к ним было, известно и раньше. Среди многочисленных требований темников часто можно было встретить предписание взять видео в ТРК "Альтернатива", на канале "Интер". Поэтому, когда, например, Гавриш сообщил об объявлении Януковича единым кандидатом, при этом политкоординатор пристально смотря в одну камеру, сомнений о происхождении сюжета не возникало.

Но теперь стало известно еще кое-что из жизни этих видеоматериалов.

Как сообщил "Украинской правде" председатель комитета Николай Томенко, эту разновидность темников ему передал представитель управления прессы и информации одной из облгосадминистраций.

Недавно выявленная разновидность темника – это письма, напечатанные на бланке администрации президента, в которых содержатся сообщения генеральным директорам Государственной телекомпании "Крым" и областным государственным телерадиокомпаниям о том, что им "будет направлена кассета", на которой размещен ряд материалов, собранных за несколько дней.

Какого рода это материалы, могут свидетельствовать темы сюжетов, "предложенных", а фактически, по словам Томенка, "навязаных для распространения" местным государственным телеканалам. Это, в частности:

- "Відеорепортаж про зустріч 24 грудня під час робочої поїздки до м. Керч Президента України з президентом Російської Федерації Володимиром Путіним" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.12.03, №17-11/550).

Зрителям предлагалось 3 минуты посмотреть, как Кучма "безвозмездно" сдает России Керченский канал.

-"Відеозапис програми "Саме той" за участю Георгія Крючкова, народного депутата України, яка вийшла в ефір 23 грудня (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.12.03, №17-11/550).

В этот день, как известно, оппозиция активно блокировала работу парламента аудиосиренами, протестуя против внесения изменений в Конституцию.

- "Відеозапис програми "Саме той" за участю за участю політолога Олександра Фінька, яка вийшла в ефір 24 грудня" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.12.03, №17-11/550).

Очевидно в темниках указано ошибочно имя политолога из центра Погрибинского. Его зовут Антон, и о нем вспоминается еще в темниках за 2002 год вместе с просьбой рассказывать, что "Центральна Рада была социал-демократической. Там же была приписка "уточнить у А.Финько!!!"

- "Відеорепортаж про підсумки семінару УЄФА з проблем розвитку професійного футболу, який проходив 17-18 грудня у медико-реабілітаційному комплексі Футбольного Клубу "Динамо-Київ" у Кончі-Заспі" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.12.03, №17-11/550).

Очень ценный сюжет недельной давности, учитывая дату отправки документа ГУИПа, указанную в скобках.

- "Відеозапис програми "Проте" телеканалу "1+1", яка вийшла в ефір 19 квітня. Тема: ситуація з виборами міського голови м. Мукачеве" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 23.04.04, №17-11/178)

Там речь шла о том, что "Наша Украина" перебрала водки, а Роман Бессмертный устроил драку с "беркутовцами".

 
 
- "Відеосюжет про необхідність внесення змін до Конституції України (за матеріалами газети "2000") програми "Вісті тижня" Першого Національного каналу, яка вийшла в ефір 16 лютого" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 18.02.04, №17-11/52).

Материалы "2000" особых комментариев не требуют.

- "Відеосюжет телеканалу "Інтер" від 23 березня про діяльність міжнародного фінансиста Джорджа Сороса" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.03.04, №17-11/123).

Это там, где депутат Леонид Грач искренне рассказывал, что приезд Сороса несет угрозу повторения событий в Косово в Украине. Как особый аргумент коварности Сороса упоминалось, что грузинские чиновники получают от американского "финансового спекулянта" доплату к зарплате.

- "Відеосюжет про зустріч 24 березня Президента України Леоніда Кучми з головою Координаційного комітету по боротьбі з корупцією й організованою злочинністю Тетяною Корняковою з питань контролю за виконанням доручень Президента України за результатами Всеукраїнської наради з питань боротьби з корупцією та організованою злочинністю" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.03.04, №17-11/123).

Среди другого, кажется, в сюжете звучал призыв президента не допустить появления новых Лазаренко.

- "Відеосюжет про зустріч 19 березня Президента України Леоніда Кучми з головою Державного комітету телебачення й радіомовлення Іваном Чижем, який проінформував Главу держави про підсумки роботи комітету у 2003 році" (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.03.04, №17-11/123).

Именно на ней Кучма назвал "политическим заказом" заявления международных организаций относительно притеснений свободы слова и СМИ в Украине после закрытия "Континента" и отключения "Свободы" от FM-эфира.

- Відеозапис програми "Саме той" за участю Сергія Ківалова, Голови Центральної виборчої комісії, яка вийшла в ефір 24 березня (документ Головного управління інформаційної політики Адміністрації Президента України від 26.03.04, №17-11/123).

Каждое такое письмо заканчивается припиской, что такого-то числа "вам необходимо встретить видео кассету, направленную из Киева вечерними поездами и автобусами Автолюкс. Просим оперативно сообщить о получении видеоматериала". Далее подпись – "руководитель главного управления информационной политики АП Васильев".

Кассета, как правило, содержит 4-8 материалов общим хронометражем 30-80 минут.

Главная претензия главы комитета по вопросам свободы слова к упомянутым кассетам в том, что таким образом журналистам местных гостелекомпаний, в случае размещения этих материалов, "физически не остается места для реализации своих наработок в эфире информационных программ".

"Ведь видеоматериалы, навязанные администрацией президента, заполняют львиную часть всего эфира региональных государственных телекомпаний, отведенного для информационных программ", - отмечает Томенко.

"Таким образом, журналисты государственных региональных телекомпаний превращаются в статистов на собственных телекомпаниях, которые вместо освещения насущных проблем своих регионов наблюдают за формированием неуклюжей, зато целостной "единой информационной политики" администрации президента, которая на самом деле является осуществлением политической цензуры", - подчеркивает он.

Узнать, считает ли руководитель ГУИП распространяемые кассеты "политической цензурой" или гуманитарной помощью нуждающимся и информационно голодным, "Украинской правде" узнать не удалось.

"УП" трижды обращалась к нему за комментарием, однако секретарь сообщила, что Васильев с 16 до 19 часов был на встрече и ответить на наши вопросы не смог. Собственно, как и последние полтора года, когда мы интересовались его точку зрения.

Поэтому вопросы, действительно ли рассылают кассеты, с какой целью, как выбирают материалы, почему рассылаются сюжеты коммерческих телеканалов, а также сколько стоит такая благотворительность и за чей счет осуществляется, повисают в воздухе.

Равно как и то, возвращают ли областные телерадиокомпании кассеты в администрацию президента, или же они так и остаются им в подарок. Если такие кассеты отсылаются хотя бы два раза в неделю, то за месяц АП теряет свыше 200 кассет.

Потерянные деньги приблизительно можно подсчитать: подержанная кассета "бетакам" стоит около 10 долларов. Мы же не можем поверить, что на эти цели администрация президента ежемесячно тратит свыше 10 тысяч гривен. Очевидно, существует какой-то механизм возвращения видеокассет.

Зато где деньги не компенсировать, так это при оплате услуг за отправку видеокассет. Компания "Автолюкс", услугами которой пользуется Банковая, круглые сутки занимается перевозкой грузов в большинство областных центров Украины. И делает это, разумеется, небесплатно.

Доставка минимального пакета 12 на 23 см (в него как раз вместится предлагаемая АП видеокассета) на 500 км стоит 5 грн. + 1,5% (то есть 5,075 гривны). При доставке же на расстояние свыше 500 км - за каждые 100 км расстояния общая стоимость перевозки увеличивается на 20%.

Приблизительно такие же тарифы надо заплатить проводнице, если кассета отправляется по железной дороге.

То есть, например, если два раза в неделю отправлять кассету только в один Чернигов, понадобится 530 гривен в год. Умножим это на 25 регионов (так как расходоваться на киевское городское и областное телевидение не следует). Выходит по меньшей мере 13 175 гривен.

Конечно, это мизерная цена за то, чтобы страна в сотый раз получила дозу дезинформации о Ющенко или Тимошенко или лишний раз убедилась, что в стране "все спокойно". За это отвечает новообразованная тройка в составе Кучмы, Медведчука и Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
Все новости...