Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция будет блокировать трибуну, чтобы "Криворожсталь" не досталась Пинчуку и Ахметову

Среда, 19 мая 2004, 19:04
Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации предлагает президенту Украины уволить с должности председателя Фонда госимущества Михаила Чечетова "за допущенные нарушения законодательства и причинение вреда интересам государства в процессе приватизации государственного имущества".

Такое предложение содержится в проекте постановления Верховной Рады "Об отчете Фонда госимущества о выполнение в 2003 году "Государственной программы приватизации на 2000-2002 год", который комиссия одобрила на заседании в вторник.

Комиссия заслушивала отчет Фонда госимущества о приватизации в прошлом году и приняла решение признать работу ФГИУ за 2003 год неудовлетворительной. "За" проект проект проголосовали 6 из 12 членов Комиссии.

Депутаты отмечали, что при приватизации госимущества в прошлом году Фонд госимущества не раз нарушал законодательство Украины. В частности, в договоры купли-продажи контрольных пакетов акций предприятий, которые имеют стратегическое значение, не включалось требование для покупателя обеспечить прибыльную деятельность реформированных предприятий.

В результате этого, подчеркивается в постановлении, "деятельность этих предприятий стала убыточной, что нанесло ущерб интересам государства". Депутаты также инкриминируют Фонду, что он "не раз использовал предоставленные государством полномочия на пользу третьих лиц, вопреки интересам государства".

Комиссия также обвиняет Фонд в том, что он предоставлял народным депутатам недостоверную информацию о ходе приватизации и состояние, в котором находится управление государственными корпоративными правами.

Председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации Валентина Семенюк также сообщила журналистам, что оппозиционные фракции будут блокировать в четверг работу парламента в случае невнесения в повестку дня постановления о прекращение приватизации "Криворожстали".

По ее словам, такая договоренность уже достигнута четырьмя оппозиционными фракциями.

Раньше Семенюк заявляла, что условия приватизации наибольшего в Украине металлургического комбината "Криворожсталь" выписаны таким образом, что его единственным покупателем может быть только консорциум предприятий Виктора Пинчука и Рината Ахметова.

УНІАН

Читайте также:

Оппозиция попробует не позволять Пинчуку и Ахметову приватизировать "Криворожсталь"

"Наша Украина" против того, чтобы "Криворожсталь" досталась олигархам

Россия не просила Януковича, чтобы он объявил войну консорциуму Пинчука-Ахметова

"Интерпайп" и "донецкие" объединились, чтобы купить "Криворожсталь"?


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
21:08
Столтенберг выступил в Раде и рассказал о своем видении стратегии вступления Украины в НАТО
21:04
Генштаб: Силы обороны отразили 27 атак на Бахмутском направлении, еще 18 – на Авдеевском
Все новости...