Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: у Кучмы случилась "драма" во время президентства

Понедельник, 31 мая 2004, 17:58
Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко считает, что правление Леонида Кучмы в Украине было драмой.

"Я не буду строить свою политику исключительно на критике нынешнего режима", - заявил Виктор Ющенко в интервью российскому интернет-изданию Газета.Ru.

"Я макроэкономист, и потому для меня нет проблемы в ответе на вопрос, как обеспечить экономику роста, как поднять социальные стандарты".

"Я не из тех, кто рисует все, что было до нас, только в черных цветах. В первую очередь потому, что сегодня президента не критикует только ленивый. Эпоха Кучмы заканчивается. Я готов говорить о драме этого политика, который хотел бы остаться в истории Украины реформатором, но с его именем связано много скандалов, неудач, проблем. Однако нельзя забывать и об объективности, говоря о нынешнем президенте", - сказал лидер "Нашей Украины".

По словам Ющенко, с Кучмой, который при власти уже свыше 10 лет, учитывая премьерство, "во многом связано становление независимости Украины".

"Я тогда работал главой ЦБ, перед этим в коммерческом банке. 90-е годы я никогда в жизни не забуду. Политики, которые были в правительстве, в своем большинстве хотели добра стране. Главное, что Украина состоялась тогда как независимое государство, ведь независимость могла быть просто потеряна", - добавил Ющенко.

Кроме того, напоминает лидер "Нашей Украины", "именно тогда была принята Конституция". "Она давала достаточно возможности для внедрения европейских процессов в Украине. То, что эта Конституция стала ширмой для власти и не выполняется, - это другой вопрос", - считает Ющенко.

"Я думаю, что были, особенно в первую каденцию президента, правильные заявления и в области внешней политики. Другой вопрос, что часто дальше громких деклараций дело не шло. Словом, были вещи, которые можно отнести к достижениям", - резюмирует Ющенко.

Отвечая на вопрос о судьбе российского бизнеса в Украине в случае победы Ющенко на выборах, он сказал: "Я экономист, и для меня деньги не имеют географии. Я за то, чтобы иностранный инвестор активно работал в Украине". По его словам, он часто общается с российскими бизнесменами и убежден, что бизнес хочет жить "по правилам, а не по "понятиям".

"А то, что Ющенко выступает за национализацию и реприватизацию - это мифы, которые нам навязывают наши оппоненты", заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования