ЕС готовит три этапа для Украины. Вместо Чалого за них возьмется Огрызко?

Четверг, 10 июня 2004, 14:03
Ожидается, что план действий Украины-ЕС будет включать три этапа сближения Киева с Евросоюзом.

C такой совместной инициативой выступили Австрия и Венгрия, говорится в материале австрийской газеты "Die Presse", перевод которой размещен на сайте ИноСМИ.

План включает получение статуса страны с рыночной экономикой, вступление во Всемирную торговую организацию, переход на условия соглашения о свободной торговле.

Эти предложения "нашли свое место также в плане действий ЕС в отношении Украины", пишет газета.

"Этот план действий, определяющий новые шаги на пути сближения, проходит в настоящее время заключительную редакцию", - отмечает "Die Presse". Как известно, он должен быть подписан во время саммита Украина-ЕС в июле в Гааге.

"Иного пути нет: надо продолжать работать с украинцами", - отметил посол Мартин Сайдик, курирующий в Министерстве иностранных дел в Вене вопросы отношений с ЕС.

Как отмечает издание, "его призыв обращен ко всем, кто собирается после последнего этапа расширения как бы опустить на восточной границе ЕС шлагбаум".

"Но он также обращен к тем, кто, исходя из трудно предсказуемой политики украинского президента Леонида Кучмы, колеблющейся между Россией и ЕС, напоминает о необходимости соблюдения в диалоге с Киевом сдержанности", - отмечает газета.

Посол Сайдик подчеркивает: "Мы, разумеется, не говорим в нашей инициативе о вступлении Украины в ЕС. Но это не означает, что перспективы для вступления не существует".

Во всяком случае, украинский посол в Вене Владимир Огрызко австро-венгерскую инициативу, касающуюся Украины, хвалит: "Это очень позитивный импульс в нужное время".

При этом он подчеркивает практическую направленность инициативы. Речь, по его словам, идет о совершенно конкретных вещах, например, об улучшении пограничной инфраструктуры для совместной борьбы против нелегального транзита людей, наркотиков и оружия.

Орызко требует от Брюсселя: "Мы хотим знать четкую перспективу. Ведь не имея плана, нельзя строить общий дом".

Как представляют в Киеве, очередными этапами должны быть: реализация плана в последующие два-три года, затем подведение итогов достигнутого, и если все пункты плана действий будут выполнены, - ассоциированное членство в Союзе.

Орызко говорит: "Я надеюсь, что бюрократы в Брюсселе отнесутся с пониманием к нашему желанию относительно перспективы. Мы понимаем, что у ЕС в настоящее время иные приоритеты, чем у Украины. Но это не может означать, что у Европы больше нет планов на будущее".

"Die Presse", представляя Огрызко, отмечает: "он, как говорят, должен занять важный пост, связанный с отношениями Украины с ЕС".

Как известно, после отставки Александра Чалого в украинском МИД вакантно место первого заместителя министра иностранных дел по евроинтеграции.

Огрызко до назначения в Австрию работал начальником управления внешней политики администрации президента. Он находится на посту посла в Вене с 31 июля 1999, значительно превысив четырехгодичный срок пребывания с дипмиссией, предусмотренный украинским законодательством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News