Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мукачевского сержанта-героя Джумелю выбросили из общежития. Теперь он в горах

Четверг, 17 июня 2004, 11:40
Мукачевский милиционер Николай Джумеля, который свидетельствовал в Верховной Раде о похищении бюллетеней в Мукачеве, выдворен из общежития и не допущен к сдаче экзаменов в Академии внутренних дел.

Об этом сообщила Омбудсмен Нина Карпачова в интервью украинской службе Би-Би-Си.

"Михаил Джумеля был выдворен, точнее, выброшен из общежития. Сейчас он заплатил почти 300 гривен за пребывание в том общежитии. Общежитие не принадлежит системе МВД, но они обращались с письмом, что он там проживал", - сказала Карпачова.

По ее словам, Джумеля было выдворен после похищения бюллетеней. "А уже после его заявления [в Верховной Раде] он не был допущен к сдаче экзаменов в Академии внутренних дел",.

Карпачова рассказала, что ее представитель Валерий Терец ездил с Джумелей в Академию МВД и "старался достучаться до даты этих испытаний".

"Но человек, который занимался группой молодых правоохранителей, которые приехали сдавать экзамены из Закарпатья, сообщил, что если он не появился на отметку, то он не может быть допущен. Джумеля вернулся в Закарпатье, после этого написал рапорт об увольнении и сейчас он безработный", - рассказала Карпачова.

Карпачова сказала, что судьба Джумели будет под ее опекой. "Я думаю, что сейчас у него уже не будет желания сдавать экзамены в систему Министерства внутренних дел", - сказала она.

"Сегодня он находится на Закарпатье, высоко в горах, у своих родителей, которые тоже являются безработными. У его отца есть конь, поэтому он то кому-то дрова подвезет, то что-то другое перевезет. С этого они и живут", - рассказала она.

Как известно, сержант патрульной службы мукачевской милиции Николай Джумеля около двух недель назад подтвердил причастность руководства милиции Мукачева к похищению избирательных бюллетеней. Министр внутренних дел Николай Билоконь, комментируя признание сержанта милиции Михаила Джумели, говорил, что на него не оскорбился и сказал: "Пусть работает [в милиции], будет хорошо работать – мы ему старшину дадим".

В интервью Бі-Бі-Сі Карпачова также сказала, что 26 из 24 мукачевцев, которые были уволены с работы по политическим мотивам после взятия города под контроль СДПУ(о), "письменно подтвердили, что увольнения относительно них были под давлением и по политическим признакам".

"Сейчас восстановлены на работе два директора школы и гимназии, о которых я как раз обращалась в своем представлении к президенту Украины. Одному из них даже возвращена награда "Отличник образования", которую держал в своем ящике руководитель областного управления образования, который собственно непосредственно и нарушил его права", - рассказала Карпачова.

Карпачова сказала, что восстановление уволенных граждан происходит через судебную ветвь власти, но суды "фактически заблокировали этот процесс".

"Скажем, Васюта – главный врач – 13 раз обращался в суд и 13 раз суд откладывал его позывное заявление о восстановлении на работе", - сказала Омбудсмен.

"Надеюсь, прокуратура будет объективной, когда будет делать достоянием гласности эти с нами общие данные, по которым она даже отказалась подписать общий акт. Процесс идет и, надеюсь, нам удастся возобновить справедливость. Я не уверенная, что стопроцентно, так как есть ряд государственных служащих, которые работали с Петьовкой. Я не уверена, как по ним будет принято решение", - сказала Карпачова.

"Но процесс борьбы продолжается. Главное доказано, что все эти увольнения были из-за политических преследований", - подчеркнула она.

Читайте также:

Сержант из Мукачева восстанавливает события ночи погрома

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования