Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов обогнал Пинчука и Тимошенко среди олигархов СНГ

Четверг, 17 июня 2004, 13:10
Президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов назван наиболее влиятельным представителем деловой элиты Украины на постсоветском пространстве.

Такие результаты исследование "Бизнес-элита СНГ" были проведены интернет-изданием "ГазетаСНГ.ру" совместно с журналом "Евразия Сегодня".

Наряду с ним также названы депутаты Верховной Рады Украины Виктор Пинчук, Григорий Суркис и Юлия Тимошенко.

Газета подчеркивает, что "в последние годы, в период размежевания национальных экономик, создания межгосударственных и региональных организаций стало совершенно очевидно, что именно экономика и большой бизнес определяют уровень международных отношений".

"На экономические отношения в первую очередь оказывают влияние персоналии, что приводит в конечном счете к установлению конкретных взаимоотношений между странами. От того, кто будет определять уровень развития национальных экономик, во многом будет зависеть и уровень политических и межгосударственных взаимоотношений и степень присутствия российского капитала в тех или иных странах СНГ, а также судьба интеграционных, региональных и иных союзов", - утверждает газета.

Среди восьми наиболее влиятельных "олигархов" с отметкой "наивысшая степень влияния" был назван Ринат Ахметов.

Суркис, Пинчук и Тимошенко были оценены как "олигархи" с высокой степенью влияния. Среди "номинантов" на среднюю степень влияния представителей Украины не было.

В списке бизнес-элиты СНГ были названы 30 представителей Украины, Грузии, Казахстана и России. Также было по одному представителю из Израиля, Узбекистана и Киргизии.

Среди самых влиятельных олигархов СНГ также были названы, в частности, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, президент "Транснефти" Семен Вайшток, экс-президент Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, первый вице-президент "КазМунайГаза" Тимур Кулибаев (Казахстан), руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

В ходе исследования были опрошены 365 представителей экспертного сообщества, политологи, журналисты, общественные деятели России и стран СНГ. В результатах исследования были также учтены итоги интернет-опроса читателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования