Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин и Янукович поссорятся из-за лесов для развлечений?

Четверг, 24 июня 2004, 16:40
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин говорит, что давление на членов Народной аграрной партии в регионах связанно с желанием распределить земельные и лесные угодья.

Во время открытия выставки "Агро-2004" Литвин заявил, что поддерживает продолжение моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2007 года.

"Леса уже забрали, приватизировали все, что можно приватизировать, а теперь думают, как можно отдыхать, как устраивать развлечения, охоту. Угодья надо брать в аренду, а неугодных людей убрать", - сказал Литвин.

"Отсюда проблема, о которой мы говорим - проблема давления на членов Аграрной партии. А это в том числе и люди, которые ведут лесное хозяйство", - добавил при этом Литвин.

По словам Литвина, продолжить мораторий заставляют реалии жизни. Он говорит, что сначала необходимо провести размежевание земель коммунальной и государственной собственности, инвентаризацию земель, а потом начинать торговлю сельхозземлей.

"Когда мы это сделаем (инвентаризацию), увидим, что земля во многих случаях разобрана - в аренду на 49 лет и тому подобное", - указал спикер.

В то же время Минагрополитики выступает категорически против продолжения моратория. Об этом сообщил журналистам министр аграрной политики Виктор Слаута.

По его словам, позиция Кабинета Министров остается неизменной. "Мы в январе провели три совместных коллегии - Держкомзем и наше министерство - останавливаться нельзя, земля должна иметь стоимость", - сказал министр.

В свое время Виктор Слаута - министр аграрной политики и по совместительству народный депутат Украины - был заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича.

В прошлый четверг Верховная Рада внесла изменения в Земельный кодекс Украины, продолжив мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 января 2005 года до 1 января 2007 года. Законопроект поддержали конституционным большинством голосов - за проголосовало 304 депутата.

Слаута сказал в четверг, что будут просить президента наложить вето на этот закон.

"Украинская Правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования