Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГРЕКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ БУДЕТ МОЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ НА ВЫБОРАХ НЕ БЫЛО ЦЕНЗУРЫ И ПОДКУПА

Четверг, 24 июня 2004, 21:47
Синод Греко-католической церкви обращается с просьбой ко всем гражданам оказать содействие тому, чтобы выборы президента Украины прошли с соблюдением всех норм демократии.

Об этом говорится в обращении Синода, распространенном в четверг.

Как отмечают епископы, в последнее время люди обращаются к священнослужителям с просьбой подсказать за кого голосовать и опасениями фальсификации выборов.

"Церковь не является политической организацией и она не смеет вмешиваться в избирательные гонки, однако, как добрая мать, должна отстаивать свою позицию и говорить там, где видит, что с ее детьми – избирателями – поступают несправедливо", - отмечают епископы, называя несколько возможных способов фальсификации выборов.

Среди препятствий честным выборам священнослужители называют одностороннее информирование, которое препятствует "объективному познанию возможных кандидатов и превращает информацию в пропаганду".

Также они отмечают недопустимость использования "административного ресурса". "Такая практика является вредной и несправедливой, поскольку подрывает доверие народа к всякой власти", - считает Синод.

Третьим препятствием священнослужители считают покупку голосов. "Это один из способов посягательства на достоинство человека через использование его сложного социально-экономического положения или других временных потребностей. Большей частью такое поведение кандидатов и их команд является плодом жадности – греха, который разрушает личность", - считает Церковь.

"Тот, кто покупает голоса и тот, кто продает свое право, проявляет не только свое непонимание настоящего демократического процесса, а и отсутствие моральных принципов", - говорит Синод.

Кроме этого Церковь подчеркивает недопустимость фальсификация результатов выборов.

"Мы, представители Церкви, решительно осуждаем такие действия людей, причастных к обработке результатов выборов, ведь они могут привести к потере авторитета целой политической системы страны и президента, выбранного таким образом", - говорится в обращении.

Церковь обращается к тем, кто причастен к подсчету голосов, с просьбой, чтобы они "выполняли свою задачу безупречно, давая возможность гражданам ощутить, что их голос был действительно решающим в результатах выборов".

Синод также призывает граждан в период предвыборной кампании, подумать какого они хотят иметь президента и каких качеств от него требуют, опираясь при этом на Закон Божий.

Греко-католическая церковь также подчеркивает, что кроме личной молитвы, в каждом храме с 1 июля до дня выборов включительно после Святой Литургии будут произносится молитвы за справедливые выборы президента и развитие Украины.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования