Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сумские студенты объявили войну "бепределу СДПУ(о)"

Воскресенье, 27 июня 2004, 18:22
Студенты и руководители Сумского государственного университета требуют увольнения народного депутата фракции СДПУ(о) Александра Царенко с должности ректора Сумского национального университета, а также ликвидации самого университета, который создан на базе трех сумских вузов.

Об этом говорится в письме забастовочного комитета СумГУ к президенту Украины Леониду Кучме, распространенном в СМИ.

В письме в адрес президента члены забастовочного комитета отмечают, что 22 июня на сборах представителей трех Сумских вузов – СумГУ, СГПУ и СНАУ было зачитано распоряжение премьер-министра Украины по этому вопросу, однако представителей вузов не ознакомили ни с приказом министра образования и науки Кремня, ни с Уставом СНУ.

"Во время общего собрания Александр Царенко, которого представили как нового ректора СНУ, в грубой форме в присутствии представителей Министерства образования и науки и облгосадминистрации требовал проголосовать за проект устава без ознакомления с ним, заявив, что вместо тех, кто не проголосует он найдет других, которые проголосуют", - говорится в письме.

Забастовочный комитет подчеркивает, что уже на следующий день, 23.06.2004р все без исключения сотрудники СумГУ были уволены со своих должностей. Также без официального распоряжения был сорван Герб Украины и название университета.

"Сегодня миссионеры бывшего СНАУ (возглавляемого Царенко) совершают протиправные действия в особо циничных и грубых формах. Изъятая печать для фиксации дел абитуриентов, заменена штампом СНУ. Все время звучат угрозы, унижения человеческого достоинства сотрудников СумГУ, которые сопровождаются ненормативной лексикой и жестами", - говорится в письме.

Забастовщики отмечают, что студенты из числа иностранных граждан высказывают обеспокоенность фактом возможной ликвидации СумГУ, диплом которого с 1995г. признан в других странах. Ведь новообразованный СНУ не входит в перечень признанных вузов и его диплом в этих странах будет считаться недействительным.

"Студенты-иностранцы считают целесообразным отказаться от обучения в СНУ и перейти в вузы других городов. Под угрозой оказался авторитет и престиж всемирно известного учебного заведения – Сумского государственного университета, а вместе с тем и украинской науки в целом", - говорится в обращении к президенту.

Забастовочный комитет СумГУ обращается к президенту Украины Кучме с требованием отменить указ № 453 от 20.04.04р об образование Сумского национального университета на базе трех Сумских высших учебных заведений – СумГУ, СГПУ и СНАУ.

Также забастовщики требуют немедленного приезда в Сумы министра образования и науки Кремня и помощника президента по вопросам образования и науки Семиноженко для переговоров относительно отмены решения об объединение вузов Сум, а также вернуть ректорат СумГУ к выполнению своих обязанностей.

Представители университета обращаются к общественности и СМИ с просьбой остановить "беспредел СДПУ(о)" в Сумах и спасти их вуз. На 28 июня запланирована студенческая акция протеста на центральной площади Сум.

Перед этим студенты сорвали праздник по случаю создания СНУ, встретив его словами "Студенты-не овцы! СНУ-не вуз! Царенко-не ректор!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования