Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Индульгенция Кучме. Без права фальсификации выборов

Вторник, 29 июня 2004, 22:08
Стамбул - город прощальной реабилитации Кучмы. В то же время - место последней просьбы к нему от Запада: достойно уйти с президентского поста, гарантировав честную передачу власти в октябре этого года.

В понедельник вечером на приеме от имени турецкого премьера Эрдогана в течение семи-десяти минут Кучма общался с американским президентом Бушем. Разговаривали на темы экономики, Ирака и выборов президента.

На следующее утро, после комиссии Украины-НАТО приблизительно столько же Кучма говорил с британским премьером Блером. А во время заседания Совета евроатлантического сотрудничества благодаря "английской рассадке" они были соседями за столом. Что ж, внешне для Кучмы в Стамбуле все сложилось как нельзя лучше. Правда вряд ли он был доволен услышанным.


 
 
После унизительного саммита НАТО в Праге в ноябре 2002 еврооптимисты успокаивали себя: ну ничего, сейчас настрадаемся, а на следующем собрании в Стамбуле Украина перейдет к Плану для получения членства в НАТО. Но с каждым днем, приближавшим к турецкой столице, эта мечта ставала все более нереальной.

Параллельно становилось очевидным, что в Стамбуле Украине дадут желтую карточку за непрерывное уничтожение демократии. Политические решения относительно Украины лидеры НАТО отложили до окончания выборов президента. Однако все же согласились на проведение комиссии "Украина-НАТО" на уровне первых лиц. В Киеве это восприняли как прощение грехов Кучмы. В Брюсселе - как попытку спасти Украину от сползания в белорусскую пропасть.

И вот ключевое событие второго дня саммита в Стамбуле - заседание комиссии "Украина-НАТО". Мероприятие, где по спецаккредитации в первые несколько минут могут присутствовать лишь операторы и фотографы. Никаких журналистов. Однако массовые саммиты тем отличаются от простых визитов, что господствует атмосфера легкого хаоса. К тому же, турецкие охранники не очень хорошо понимают английский...

Одним словом, четыре украинских журналиста, прибывшие в Стамбул отдельно от Кучмы, попали туда, где их не должно было быть - в зал заседаний комиссии "Украина-НАТО".

Пресс-секретарь Кучмы Алена Громницкая зашла позже и была несколько шокирована. Оказалось, что на несколько десятков представителей СМИ, прилетевших вместе с гарантом, дали только два пропуска для операторов, чтобы сделать протокольную съемку начала комиссии "Украина-НАТО". А тут стоят четверо - и не операторов, а именно журналистов - вообще без бейджев! Так мы стали свидетелями вблизи, как делается мировая политика.

Кучма пришел позже Буша. Через задние ряды пошел прямо на свое место во главе квадратного стола, ни к кому не подходя и не здороваясь. Сразу сел. Позже заходит второй председательствующий на комиссии "Украина-НАТО" генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер. Увидев Кучму, слегка ударил его ладонью в плечо. Что, очевидно, означало приветствие в его непринужденном проявлении.

Кучма в ответ, не вставая, поднял руку вверх и начал блаженно улыбаться. Тут дало о себе знать незнание Кучмой английского, потому что все эти манипуляции между ним и генсеком происходят молча.

 
 
Потом Кучма повернул голову влево и увидел, что через две человека от него сидит сам Джордж Буш-младший. Здесь гарант, не вставая, сделал свой традиционным жест "приветствие с глубоким уважением" - одна рука на груди, туловище слегка сгибается. Три удара молотком (по столу) Хооп Схеффера - и комиссия "Украина-НАТО" началась.

И вдруг случилось то, из-за чего заседание вместо 75 минут продолжалась немногим более часа. Руками неизвестных диверсантов система синхронного перевода была то ли поломана, то ли отключена. Хооп Схеффер начал выступление, однако его сразу остановил кто-то из президентов. Потом начались споры, можно ли говорить без микрофона. Канцлер Шредер в отчаянии поднял вверх наушники - они не работают! Пауза продолжалась, Хооп Схеффер время от времени нажимало кнопку на микрофоне, но техника была отключена. Кучма все это время молча сидел в наушниках.

Прошло еще минут пять, пока несколько ловких турков принесли новые наушники. Хооп Схеффер и Кучма открыли заседание несколькими фразами. Украинский президент выступал на родном языке. При этом Буш его, похоже, не слушал - наушников на его голове не было, а знания украинского за ним пока не замечалось. Также сидел с голыми ушами и премьер Голландии Балькененде. Вооружили ли их потом наушниками, журналисты и операторы так и не выяснили, потому что прессу выставили за двери.

Новая жизнь начинается после выборов

После заседания комиссии стало известно, что Кучма выступал на ней еще раз. И на этот раз Буш его точно слушал – потому что также взял слово.

В этой более длинной речи Кучма, похоже, решил оставить о себе сильное впечатление. Как известно, главной темой разговора с украинским президентом в Стамбуле западные руководители избрали ущемления демократии. Оказалось, что они все коллективно очень ошибались. Кучма заявил:

"Украина выделяется также стабильностью политической ситуации, гражданским согласием и межэтнической толерантностью... Важную роль во время избирательной кампании будет играть деятельность независимых СМИ. За годы независимости в Украине созданы все правовые основания для надлежащего функционирования свободных СМИ".

Кучма также выдал свою домашнюю заготовку: "Значительное внимание со стороны государств-членов и институций НАТО уделяется внутриполитическому развитию в Украине, в частности, проведению выборов президента. Как вы знаете, мы приглашаем на выборы международных наблюдателей, в том числе и от НАТО. Хотел бы уверить, что для их работы будут созданы все необходимые условия", - сказал Кучма.

"С их стороны мы ожидаем лишь одного - объективной оценки событий в Украине и адекватного донесения информации об этих событиях к мировой общественности", - добавил он.

Так что, учитывая постоянный прессинг Запада из-за демократической деградации, Кучма решил отбивать наскоки. Правда, есть вопрос: что он имел в виду под "международными наблюдателями от НАТО" - авиацию и сухопутные войска Альянса?

Если выступление Кучмы обнародовано полностью, то подробности цитат Буша на комиссии Украины-НАТО известны минимальные. По данным "УП", Буш сказал приблизительно следующее: не важно, кто победит на выборах президента Украины, главное, чтобы они были демократическими – потому что это будет влиять на отношение к данному человеку в кругу других лидеров НАТО.

Польский президент Квасневский, говорят, очень повеселил других участников комиссии, когда во время заседания рассказал, что новым руководителем Украины будет один из премьеров, назначенных Кучмой. То есть такая вот наследственность власти.

В общем на комиссии "Украина-НАТО" выступили 12 первых лиц. Весь этот список неизвестен, но среди участников дискуссии были латвийская президент Вике-Фрайберге, руководители Норвегии, Болгарии, Турции, Словакии, а также уже упоминавшиеся Буш и Квасневский.

Словацкий премьер Миколаш Дзуринда рассказал "Украинской правде", о чем говорилось на заседании: "Мы призвали Украину продолжить идти дорогой реформ - экономических, политических, военных. Все знают, что НАТО - это не только военная организация, это также союз, который был и остается основанным на общих демократических ценностях. Что ж, мы верим, что Украина сможет показать способность придерживаться этих ценностей в Украине".

Когда Украина может присоединиться к НАТО, Дзуринда не знает: "Это зависит от воли и способности Украины. Мы имеем свой опыт. Никто не может сделать те вещи, которые может сделать Украина. Мы можем помочь, мы хотим помочь, но решение в руках Украины".

Польский президент Александр Квасневский заседанием "Украина-НАТО" удовлетворен: "В сравнении с Прагой вышло намного лучше".

"Был один важный вопрос - чтобы демократические стандарты были соблюдены во время президентский выборов. Президент Кучма обещал, что все эти стандарты будут соблюдены, что будут наблюдатели из разных стран. Я думаю, что в этом вопросе все будет нормально", - сказал он в комментарии "УП".

Однако Квасневский более оптимистически, чем Дзуринда, настроен относительно шансов Украины вступить в НАТО. "После выборов будет возможным присоединиться к Плану действий для получения членства в НАТО. В содержании он уже готов. После встречи в Варшаве, которая была между НАТО и Украиной, не сложно сделать этот план".

Препятствия, которые пока не страшны

Отдельно стоит отметить, что ни президент Франции Ширак, ни канцлер Германии Шредер на комиссии "Украина-НАТО" не выступали.

Правда, это не помешало Шираку потом на пресс-конференции заявить об этом заседании так: "Мы подчеркнули очень высокую важность Украины. У НАТО есть очень большое желание, чтобы демократия укреплялась в Украине, особенно накануне выборов президента. Мы подчеркнули важность свободы прессы в это время".

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер не сознался, что его шеф молчал. "На комиссии "Украина-НАТО" была очень хорошая дискуссия, и каждый за круглым столом ожидал честных и прозрачных выборов президента Украины. Я думаю, это был главный мессидж господину Кучме", - сказал Фишер в комментарии "Украинской правде".

В целом скептическая позиция Франции и Германии - одно из гипотетических препятствий в интеграции Украины в НАТО. "Некоторые страны НАТО очень сильно поддерживают интеграцию Украины - Польша, США, Норвегия, Голландия. Но есть некоторые страны, которые молчат. И сложно понять, что они думают об интеграции Украины", - сказал Квасневский во вторник на пресс-конференции. На вопрос, о каких государствах идет речь, польский президент прозрачно намекнул: "Они - мотор Европы".

Однако этих препятствий можно не бояться - до того, как будут устранены барьеры внутриукраинские.

 
 
.. А "мотор" проблем для Украины в НАТО Виктор Медведчук во время пресс-конференции Кучмы и генсека Хооп Схеффера несколько раз прошел сквозь толпу журналистов.

"Виктор Владимировичу, это все из-за вас", - сказал ему я, когда НАТОвский руководитель в очередной раз заявил о необходимости честных выборов президента.

"Да брось ты такое говорить! Это у нас нет свободы слова? Ты посмотри: "Сільські вісті", "Україна молода", "Товариш", "Вечерние вести". А какие у них тиражи!"

"Но ведь цензура на телевидении, Виктор Владимировичу. Вы останетесь в истории как ее отец!", - не выдержал я.

"То, что ты называешь цензурой - это государственная политика", - сказал Медведчук. И еще раз пообещал дать интервью "Украинской правде".



Примечание от УП. Поездка журналиста "Украинской правды" на саммит НАТО организована при содействии программы поддержки СМИ посольства США в Киеве. Данный материал ни коим образом не отражает позицию американского диппредставительства.

Читайте также:

Демократические кебабы для Кучмы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:38
ДТЭК: Россия серьезно повредила оборудование четырех ТЭС, есть пострадавшие
08:22
РФ потеряла более тысячи своих вояк
08:06
На Днепропетровщине из-за ракетного удара повреждены два энергообъекта и возникли перебои с водой  
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
Все новости...