Подчиненных Марчука сажают в клетку в Ираке

Среда, 28 июля 2004, 18:37
Бывший рядовой украинского контингента в Ираке Александр Коптелов, официальной причиной отъезда которого из Ирака были семейные обстоятельства, заявляет о недостаточном материальном обеспечении и о жестоком обращении с солдатами в Ираке.

Об этом Коптелов рассказал в интервью журналу "Корреспондент" (№27 от 24 июля 2004 г.).

В частности, в статье "Орудия демократии" подчеркивается, что "вырваться из Ирака Коптелову удалось случайно. Его сослуживец Алексей Потапенко позвонил по телефону Нине Карпачовой, уполномоченному по правам человека в Верховной Раде, и сообщил о желание нескольких миротворцев оставить страну. И лишь после ее вмешательства солдатам удалось вернуться домой".

В статье сказано, что в Ираке украинские солдаты были готовы столкнуться с военными действиями, тем не менее некоторые "воспитательные меры" собственного командования превзошли их самые страшные ожидания.

"Например, стальная клетка, которая стоит на плаце в военном городке, и где помещают своих же под жгучим солнцем без воды – "мини-Абу-Грейб" для украинских миротворцев. Причем, по словам Карпачовой, Ирак – не первое место, где подобные клетки применяются "для поддержки дисциплины", говорится в статье.

"Клетка для нарушителей там в самом деле есть, сам сидел", - рассказывает Коптелов.

Кроме клетки, в Ираке наказывают еще и отсиживанием в специальных контейнерах, рассказывает Коптелов. А из других дисциплинарных взысканий распространены марши в 40-градусную жару на плацу. "От командира роты каждое утро в течение двух месяцев, во время выстраивания на подъем, мы слышали, что обязаны ему, сообщает УНІАН.

Как известно, в Ираке покончили жизнь самоубийством три украинских миротворца.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования