На День независимости Зинченко инициирует внеочередную сессию

Пятница, 13 августа 2004, 17:43
Глава избирательной кампании кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко Александр Зинченко считает необходимым инициировать созыв внеочередной сессии Верховной Рады.

Отвечая на вопрос в пятницу на пресс-конференции в Харькове, Зинченко отметил, что это идея "витает в воздухе".

Он высказал мнение, что в обществе накопилось слишком много "взрывоопасного материала", добавив, что имеет в виду силовое давление на представителей оппозиционных сил в преддверии выборов. "Сессия требуется для того, чтобы власть поняла, что она подконтрольна", - подчеркнул Зинченко.

По его словам, предметом рассмотрения сессии может стать, в частности, оценка приватизационных процессов, а также "грубые нарушения в ходе избирательной кампании".

Зинченко сообщил, что штаб Ющенко подал в ЦИК 92 обоснованных документально подтвержденных жалобы о нарушении хода выборов, однако на сегодня Центризбирком отреагировал только на одну из них, которую глава избирательного штаба назвал "самой безобидной".

Кроме того, по его мнению, в условиях неравных возможностей для кандидатов в отношении доступа к СМИ проведение внеочередной сессии парламента позволит донести до людей точку зрения, альтернативную власти.

Зинченко отметил, что 23-24 августа большинство депутатов Верховной Рады будет находиться в Киеве, и в эти дни, по его мнению, "не составит труда" собрать необходимое число подписей для созыва внеочередной сессии, после чего она может состояться в течение нескольких дней.

Руководитель избирательной кампании Ющенко также подчеркнул, что оппозиционные силы намерены сделать все, чтобы не допустить фальсификации выборов. В частности, отметил он, в день выборов 31 октября будет проведен "беспрецедентный в истории Украины екзит-полл", в ходе которого будет опрошено более 50 тыс. избирателей.

Зинченко также подчеркнул, что оппозиция не даст наполнить списки избирателей "мертвыми душами", отметив, что будут проведены масштабные исследования по проверке списков избирательных участков.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования