УКРАИНА ВЫИГРАЛА ПЕРВУЮ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ НА ОЛИМПИАДЕ

Суббота, 14 августа 2004, 19:56
Харьковчанка Яна Клочкова выиграла золотую олимпийскую медаль в заплыве на дистанцию 400 метров комлексним плаванием.

Результат Клочковой – 4 минуты 34,83 секунды.

На последней 50-метровке Клочкова проигрывала американской спортсменке, однако сумела вырваться вперед.

Также в субботу украинец Владислав Третяк стал "бронзовым" призером Олимпийских игр в соревновании фехтовальщиков на саблях.

В поединке за третье место Третяк со счетом 15:11 победил белоруса Дмитрия Лапкиса.

На пути к бронзовой медали Третяк победил нескольких фаворитов турнира.

Интересно, что в четвертьфинале соревнований Третяк победил своего партнера по сборной Украине чемпиона мира 2003 года Владимира Лукашенко.

В полуфинальном поединке за выход в финалу Третяк уступил венгру Золту Немчеку.

Накануне старта Олимпиады руководство Федерации фехтования Украины рассчитывало на медаль в личных соревнованиях саблистов. Одним из претендентов на медаль в фехтовании на саблях в командных соревнованиях находится и сборная Украины.