Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За рубежом голосовать за президента можно будет не только в посольствах

Пятница, 27 августа 2004, 17:34
Центральная избирательная комиссия создаст иностранные избирательные участки для голосования украинских граждан во время президентских выборов за пределами дипломатических и консульских учреждений Украины.

Такое решение принято на заседании ЦИК Украины в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

В рекомендациях по вопросам создания иностранных избирательных участков говорится, что в исключительных случаях, к которым, в частности, относится наличие мест компактного проживания, пребывания и работы украинских граждан за границей, новые избирательные участки могут быть созданы не позднее, чем за семь дней до начала выборов.

Также дополнительные участки должны создаваться по просьбе Министерства иностранных дел Украины. МИД должен обосновать необходимость создания избирательных участков в исключительном порядке в местах компактного проживания, пребывания или работы украинских граждан.

Также МИД обязан предоставить письменное согласие от органов власти в странах пребывания для создания этих участков. Известно, что такие страны, как Германия и Греция такого разрешения не дают.

Как отметил член ЦИК Юрий Данилевский, такое решение позволит проголосовать за границей большему количеству украинских граждан.

"Известно, что многие наши граждане живут или находятся за границей. Если создавать участки только при дипломатических и других официальных представительствах и в консульских учреждениях, то многие из них не смогут проголосовать", - сказал он.

Вместе с тем, Данилевский подчеркнул, что ЦИК обязан обеспечить конституционные избирательные права граждан Украины, которые находятся за границей. Именно с этой целью и было принято решение о возможности создания дополнительных участков за пределами дипломатических и других официальных представительств и консульских учреждений Украины за границей.

Данилевский сообщил, что в посольствах, консульствах и других официальных представительствах и воинских частях Украины за границей будут созданы 115 участков.

Он также пояснил, что для создания участков в местах компактного проживания, пребывания или работы украинских граждан не менее 20 человек должны состоять на консульском учете.

"Это связано с тем, что первичный список избирателей составляется на основании ведомостей, которые подаются руководителям дипломатических учреждений. Они, в свою очередь, подают эти ведомости на основании консульского учета. Поэтому, если в том месте, где планируется создать участок, никто не будет находиться на консульском учете, консул или посол не сможет подать ведомости в комиссию избирательного участка, первичный список не будет составлен и смысл создания участка теряется вообще", - сказал он.

Также принятые рекомендации по созданию иностранных избирательных участков для выборов президента содержат норму о том, что комиссия на иностранном избирательном участке должна состоять из не менее, чем из 13 лиц. Если же количество избирателей не превышает 50 человек, то комиссия может состоять только из председателя, секретаря и 2-4 членов.

Каждый кандидат на пост президента Украины имеет право на пропорциональную часть должностей председателя комиссии, заместителей главы и секретарей в иностранных избирательных комиссиях.

В случае создания избирательного участка в исключительных случаях, списки избирателей должны быть составлены не менее чем за четыре дня до выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...