Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Здоровый предвыборный популизм?

Пятница, 27 августа 2004, 17:48
Некоторые старики, не столько умудренные опытом жизни, сколько задуренные ее тяжестью и лишениями, часто вспоминают времена свой молодости, когда товарищ Сталин ежегодно снижал цены. Вот где был поставлен пиар! – полвека прошло, а люди помнят не голод 1932–33 и 1947 годов, не указ о колосках, а динамично наступающее благоденствие. И то, что оно так и не наступило, нисколько не мешает им, глядя на цены сегодняшние, неустанно ностальгировать.

Трудно сказать, был ли этот опыт пропаганды и агитации учтён политтехнологами, призванными обеспечить всенародную поддержку Януковичу, но соответствующие ассоциации возникли помимо воли, когда премьер, посетив Полтавщину, представил на Cорочинской ярмарке и свой товар, да еще какой! – объявил о том, правительство обеспечит снижение цен на хлеб уже в сентябре.

Конечно, за пару месяцев до выборов провести громкую акцию "Янукович снижает цены" было бы неплохим ответом оппозиции, которая обвиняет главу Кабмина во всех смертных грехах…

Но – есть несколько "но". Главное – неоднозначность условий, в которых правительство объявило о скором удешевлении хлеба, заставляет усомниться в результативности намерений. И даже если цены удастся победить – не будет ли это пирровой победой?

Естественно, первым приходит в голову вопрос – каков механизм этого "поэтапного снижения цен"? Как, собственно, государство собирается влиять на десятки тысяч частных магазинов и бессчетные ларьки, где население приобретает хлеб? Снова будут заключаться договора, по типу недавнего, не слишком результативного меморандума, подписанного с воротилами нефтяного бизнеса?

Даже если подобный документ подпишут и с производителями хлебобулочных изделий, поможет ли это найти управу на каждого булочника–лоточника? За горячими убеждениями в наличии конкретных действенных механизмов и продуманных планов, ответы на все эти вопросы не просматриваются.

А ведь люди, прослышав о том, что Кабмин обещает снизить стоимость хлеба в розничной продаже, будут крайне разочарованы, если в соседней булочной ценники не поменяются. И даже если пару магазинов в районе действительно будут продавать буханки на пять копеек дешевле, это кардинально доверия к власти не укрепит.

Еще больше подозрений вызывают утверждения, что снижение цен будет обеспечено экономическими методами, без вмешательства в закономерности рынка, что никто не пострадает – ни сельхозпроизводитель, ни хлебопек. Эти заявления, больше похожие на заклинания, мало гармонируют с жизненными реалиями – ну не может быть так, чтобы и овцы цели, и волки сыты…

Действительно, зерно подешевело, но вот как заставить хлебопекарных магнатов умерить аппетиты? Они ведь и так, судя по их слезливым заявлениям натерпелись в прошлом году, когда Правительство давило на них, удерживая цены на хлебобулочную продукцию… Теперь они уж точно не захотят упустить шанс наверстать упущенное.

Селяне же и так не радуются удешевлению зерна, так что попытки сейчас дополнительно сбить на него цену пойдут только во вред далеко не беспроблемному аграрному сектору. А даже если проигнорировать этот факт и попытаться обеспечить рынок еще более дешевым зерном, то где его взять? Из госрезерва? Слава богу, зерно там, по словам властей, имеется, причем в объемах, гарантирующих продовольственную безопасность страны.

Но проблема в том, что закупалось оно по цене гораздо более высокой, чем сейчас, то есть из дорого государственного зерна дешевого хлеба не испечешь… Есть еще вариант продавать с таким трудом запасенное госрезервное зерно себе в убыток, первые признаки чего уже наблюдаются, но убыток государства понятие условное – он ложится на плечи налогоплательщиков, тех самых, для блага которых затеяно снижение цен.

Осложняет ситуацию и напряженка на рынке горючего, цена которого в той или иной мере входит в себестоимость любого товара. И, кстати, еще несколько недель чиновники заявляли, что на сегодня хороший урожай может гарантировать лишь стабильность цен на хлеб, так как удешевление зерна "компенсируется" подорожанием топлива…

И все же – увидим ли мы в сентябре подешевевший хлеб? Скорее всего, увидим, и даже не только в проправительственных СМИ, но и на полках некоторых магазинов. А тот, кто считает каждую копейку своего дохода, не поленится отправиться за несколько километров за более дешевым хлебом. И, может быть, даже проникнется благодарностью к премьеру, ради чего, собственно и заварена каша.

Откуда такая уверенность в успехе, пусть и частичном, правительственной инициативы, если возможности влияния на ситуацию у властей ограничены? Ведь пламенное стремление к любви народа, который вскоре превратиться в электорат, еще не рычаг воздействия…

Завесу над действительными методами удержания, стабилизации, а теперь и снижения цен приоткрыли, возможно, сами того не желая, журналисты более чем лояльной "Сегодня". Рассказывая в свое время об усмирении цен на бензин, газета проговорилась, что произошло это в результате начавшейся реализацией угрозы налоговых проверок.

Парадокс – нефтяным компаниям оказалось выгоднее согласиться продавать горючее дешевле, нежели предстать перед фискальными органами, засвидетельствовав свою законопослушность. Остается только гадать, что именно они так не хотят выставлять на показ…

Государство же, использовав налоговиков в качестве цепных псов, оттащило их, как только запуганные проверками компании согласились принять условия кабминовского меморандума. Интересная вырисовывается ситуация – всем известно о нарушениях, но государство и не думает их искоренять, предпочитая в крайних ситуациях играть на этой слабой струнке…

Вероятно, такова будет основная схема и снижения цен на хлеб. Ну что ж, пусть хоть не мытьем, так катаньем, но этот продукт станет доступнее. Ведь для многих, к сожалению, он является основной составляющей рациона. Однако вряд ли это серьезно повлияет на благосостояние – на фоне цен на все остальные продукты питания.

И все же выбор объекта правительственный заботы, упавший именно на хлеб, а не на картошку или молоко – неслучаен. Хлеб для славян – больше чем хлеб, для него характерны универсально–символические черты, отсылающие к понятиям добра и достатка.

Если премьеру удастся в течение оставшихся предвыборных месяцев обеспечить постепенное удешевление хлеба, то это будет совсем не легковесным аргументом в соревновании разномастных популистов.

И кому важно, что для достижения целей в избирательной кампании используются силовые рычаги и служебное положение? Победителей не судят?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:16
Диплом не отображается в "Дії"? МОН назвало причины и как это исправить
15:14
Государственный долг Украины в марте приблизился к 6 триллионам
15:11
Блинкен указал Китаю на невозможность улучшения отношений с ЕС на фоне поддержки агрессии против Украины
14:53
Spiegel: Россиянин, которого подозревают в убийстве украинских военных в Германии, был пьян
14:27
Маск добивался одобрения автопилота в своих авто во время встречи с чиновниками в Китае
14:26
футболФИФА и УЕФА могут исключить испанские команды из еврокубков, Евро-2024 и Олимпиады
14:15
Британский экс-министр предостерег: поражение Украины будет стоить Западу триллионы долларов
14:07
Депардье задержали из-за обвинений в домогательствах
13:58
Советник главы ОП считает, что без телемарафона в Украине будет медиахаос
13:56
В Германии начинается суд над офицером Бундесвера, который мог шпионить в пользу РФ
Все новости...