Сопернику "Динамо" римской "Роме" засчитали поражение 0:3

Вторник, 21 сентября 2004, 19:01
Итальянской футбольной команде "Рома" засчитали техническое поражение со счетом 0:3 в матче первого тура Лиги Чемпионов с киевским "Динамо".

Такое решение принял во вторник дисциплинарный комитет УЕФА, который заседал по факту инцидента, поизошедшего в минувшую среду во время игры "Рома" – "Динамо" (Киев).

Кроме того, наказан и стадион в Риме, на котором проходила игра. Согласно приговору дисциплинарного комитета УЕФА два матча "Ромы" в Лиге чемпионов на "Олимпико стадион" пройдут без зрителей.

Напомним, что главному арбитру игры "Рома" – "Динамо" шведу Андресу Фриске была нанесена травма. Ее нанес один из болельщиков римского клуба, который разбил ему лоб, бросив монету или зажигалку с трибуны во время перерыва.

Как позднее сообщили, главный арбитр решил не продолжать матч из-за того, что на стадионе не придерживаются мер безопасности.

Его также поддержали ассистенты арбитра и четвертый рефери. Первый тайм этой игры закончился со счетом 0:1 в пользу "Динамо". Гол на 29-ой минуте забил Гавранчич.

Также добавим, что эпизод с травмой рефери произошел после удаления Мексеса, который ударил по ноге после свистка о завершении первого тайма динамовца Верпаковскиса.

При вынесении решения о зачислении "Роме" технического поражения члены дисциплинарного комитета руководствовались статьей регламентной нормы УЕФА 7.02, в которой сказано: "Если по вине клуба игра не может состояться или не может быть проведена полностью, контрольно-дисциплинарный комитет может объявить матч не состоявшимся или дисквалифицировать клуб из-за которого эта встреча не состоялась".

Итак, после матчей первого тура лиги чемпионов киевское "Динамо" и немецкий "Байер" с тремя очками возглавляют турнирную таблицу группы В.