МЕДВЕДЧУК ВЫЛЕТЕЛ ИЗ СПИСКА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ БОГАЧЕЙ

Вторник, 28 сентября 2004, 11:14
Донецкий предприниматель Ринат Ахметов остается самым богатым человеком Украины.

Об этом свидетельствует очередной ежегодный рейтинг 50 богатейших людей Центральной и Восточной Европы, обнародованный польским еженедельником "Впрост", сообщает радио "Свобода".

Он является шестым среди богатейших людей нашего региона.

Эксперты "Впрост" пишут, что последний год был для Ахметова особенно удачным, поскольку позволил ему вдвое увеличить свои капиталы, общую стоимость которых польский еженедельник оценивает в 3 с половиной миллиарда долларов.

Следующим на 10 месте в этом рейтинге идет днепропетровский бизнесмен, более известный как зять президента Кучмы – Виктор Пинчук. "Впрост" пишет, что его капитал за последний год вырос до суммы в 2,5 миллиарда долларов.

На 12-м месте – главный акционер капитал-группы "Приват" Игорь Коломойский.

Польские эксперты пишут, что конкурентные войны, которые группа "Приват" вела в последнее время с "Индустриальным Союзом Донбасса", не помешали Коломойскому увеличить его капитал до 2,2 миллиарда долларов.

С небольшим отрывом от Коломойского - на 15-м месте - расположился совладелец упомянутого выше "Индустриального Союза Донбасса" Сергей Тарута.

По данным "Впрост" в течение последнего года контролируемая Тарутой группа увеличила стоимость своих активов на 1,2 миллиарда долларов, а сам Тарута владеет сейчас капиталом в 1,9 миллиарда долларов.

Последний из пяти украинцев, которые попали в рейтинг богатейших людей Центрально-Восточной Европы - Александр Ярославский, который занял 27 место с суммой в 850 миллионов долларов.

"Впрост" пишет, что богатства Ярославского опираются на две основы : фракцию в Верховной Раде и хорошие отношения с женой президента Кучмы – Людмилой.

Главным отличием нынешнего рейтинга журнала "Впрост" относительно представителей Украины является то, что в нем нет главы администрации президента Кучмы Виктора Медведчука.

Медведчук не попал в этот рейтинг не потому, что стал беднее, а потому, что его конкуренты втечение последнего года стали значительно богаче. Этим также поясняется, что пятеро представителей Украины занимают далеко не последние места в этом рейтинге.

Оценивая же общие тенденции в жизни украинских капиталистов, "Впрост" в частности, отмечает, что "украинские олигархи боятся отхода от власти президента Кучмы, который до сих пор оберегал их интересы.

Некоторые из них, по мнению польских экспертов, пытаются сбежать со своими капиталами в Евросоюз, в частности и через Польшу. В качестве примера, приводится неудачная попытка Сергея Таруты приобрести металлургический завод в городе Ченстохова, а также не названные конкретно инвестиции Игоря Коломойского в польскую экономику.

Самой численной в рейтинге является группа россиян – их 29, по пять человек представляют Украину и Румынию, четверо поляков, еще трое – это сербы и по два представителя от Чехии и Болгарии.

Общая стоимость капиталов, которыми владеет эта группа богачей, составляет по подсчетам "Впрост", сумму приблизительно в 86,5 миллиардов долларов. Это на 13 миллиардов больше, чем соответствующая цифра минувшего года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
21:10
В Украине реорганизуют еще два университета
20:57
баскетбол"Киев-Баскет" переиграл "Черкасские Обезьяны" и стал бронзовым призером Суперлиги
20:43
Энергорегулятор выявил схему продажи электричества бизнесу по ценам для населения
20:41
В Украине создадут сеть "Стартап-школа – инкубатор-акселератор": что это значит
20:41
Более 400 млн евро выделяет Дания на восстановление и энергетику Украины
Все новости...