Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комментарий: Отношения Украины и США зависят от осенних выборов

Среда, 29 сентября 2004, 09:18
Американцы все больше уделяют внимания принципиальному решению, кого поддержать на президентских выборах, которые состоятся 2 ноября. Но, вероятно, не многие знают, что почти на другом конце земного шара, на пороге расширившейся Европы, граждане Украины тоже будут принимать важное решение – 31 октября на выборах президента.

Украинцам предстоит определить, кто будет избран – прозападный реформист Виктор Ющенко или пророссийский сторонник увеличения роли государства в экономике и политики Виктор Янукович.

Этот выбор могут сделать только они – и больше никто. Но друзья Украины, конечно же, могут выразить свою обеспокоенность по поводу вопросов, которые поставлены на карту.

Первый вопрос – это свобода и честность избирательного процесса, обеспечение того, чтобы власть нынешнего президента, который уже не может баллотироваться, не была направлена на подавление открытой конкуренции и свободного выбора.

Повод для беспокойства есть, поскольку олигархические круги, скорее всего, попытаются перетасовать политическую колоду и защитить нажитое нечестным путем богатство, в основе которого – прошлые и текущие приватизации.

Второй вопрос имеет более непосредственное отношение к США: украинцы будут решать, поддержать ли сторонников интеграции в НАТО и Европейский Союз или сторонников присоединения к России и Беларуси. Последняя уже находится под властью отвратительного диктатора.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным, проходившей в прошлом месяце, президент Украины Леонид Кучма внес правки в государственную доктрину национальной безопасности, предполагающие уход от НАТО и ЕС.

Последствия этого шага проявились моментально: вместо того, чтобы придерживаться плана транспортировки каспийской нефти из Черного моря в Центральную Европу и, соответственно, в Балтику, теперь Кучма планирует транспортировать российскую нефть к Черному морю и еще больше загрязнять и без того экологически проблемный турецкий пролив.

И Евросоюз, и турецкие власти уже выразили глубокую обеспокоенность таким поворотом событий. Но администрация Буша отмолчалась.

Наши европейские и турецкие союзники поняли, каковы ставки. Будет ли у 48-миллионной страны размером почти с Техас возможность следовать общим путем со своими северными и западными соседями?

Или же Украина возьмет курс, при котором в Европе, уже пережившей холодную войну, появятся новые границы? Останутся ли потоки энергоносителей под контролем российских монополий или они будут попадать на конкурентный рынок и поддержат свободу Украины и Каспийских государств.

Благодаря своему стратегическому расположению между Россией, возвращающейся к былой напористости, и расширяющимися НАТО и ЕС, Украина может превратиться в мост, благодаря которому усилится сотрудничество между этими двумя зонами.

Но может и стать новым основанием для разделения. Остается только наблюдать за тем, выберет ли эта ключевая европейская страна путь реформ или путь увеличения государственного контроля.

Это решение скажется на похожей драме, которая разворачивается между реформистами и сторонниками государственного контроля на огромных просторах и самой России.

Наиболее важная задача здесь – создать стабильные связи в области политики, экономики и безопасности, которые бы объединяли Евроатлантическое сообщество с обеими странами – Россией и Украиной.

Американцы могут прояснить с кем мы: с теми в Украине, кто поддерживает выбор свободы и демократии.

Вместе с нашими европейскими союзниками, мы можем внести ясность: двери ЕС и НАТО открыты, если украинцы выберут путь интеграции и реформ. А это снова возвращает к теме наших ноябрьских выборов.

Есть один кандидат, который верит в демократические действия больше, чем в идеологию, и готов сотрудничать с нашими союзниками. И есть другой – которому не удается так поступать, что нанесло большой ущерб основным американским национальным интересам и безопасности. В США, как и в Украине, ставки не могли бы быть выше.

Авторы: Ричард Холбрук – бывший посол США в ООН. Ян Калицкий – работал советником в администрации президента Клинтона. Марк Бжезинский – руководил направлением по России/Украине в Национальном совете безопасности.

Перевод "Украинской правды"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...