Павловскому не удалось сравнять рейтинги Ющенко и Януковича

Среда, 29 сентября 2004, 16:59
Украинские социологи удивлены результатами опроса российского фонда "Общественное мнение", согласно которым Виктор Янукович сравнялся по рейтингу с Виктором Ющенко.

В среду Российский клуб распространил данные опроса этого фонда, согласно которым за Ющенко и Януковича в первом туре готовы проголосовать 32% респондентов. Опрос проводился 21-27 сентября среди 2000 человек в 111 населенных пунктах Украины, погрешность выборки не превышает 3,4%.

Как отметила на пресс-конференции в среду научный руководитель украинского фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, результаты "Общественного мнения" "почему-то" радикально отличаются от опросов всех украинских служб.

"Это вызывает удивление", - добавила Бекешкина.

По ее словам, любой иностранный фонд не имеет в Украине собственной сети, а все зарубежные компании всегда проводят исследования через какую-то украинскую фирму.

"Согласно канонам подачи социологической информации, необходимо показывать данные, какая именно фирма проводила это исследование", - сказала Бекешкина.

В свою очередь, директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив отметил, что намерен поинтересоваться, откуда у фонда "Общественные инициативы" такие цифры, а также собирается "поговорить о методиках фонда".

По его словам, если фонд "Общественное мнение" решит провести в Украине не только социологический опрос, но и экзит-пол, то "могут быть интересные результаты".

"Когда я вспоминал, что была такая организация в России, которая использовала экзит-пол как цель манипулирования избирателями, речь шла именно о фонде "Общественное мнение", - сказал Кучерив.

Комментируя результаты исследования российского фонда, директор центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева также отметила, что если результаты его опросов действительно отличаются от результатов украинских компаний, давно работающих в сфере социологии и показывающих ситуацию в динамике, то таким результатам доверять не следует.

Согласно результатам опросов большинства украинских социологических компаний, Ющенко традиционно опережает Януковича на 3-5%.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Зарубежные украинцы будут голосовать за Ющенко. Кремль снова уравнял его с Януковичем

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...