Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сивкович рассматривает версию, что Ющенко отравился от инъекции для омоложения

Среда, 13 октября 2004, 16:40
Версия о применении для отравления Виктора Ющенко элементов, содержащихся в биологическом оружии, становится все менее вероятной.

"Эта версия потихоньку становится все меньшей", - заявил глава следственной комиссии парламента по отравлению Ющенко Владимир Сивкович.

Сивкович добавил, что это подтверждает и письменное заключение австрийской клиники о том, что австрийские врачи проводили проверку организма Ющенко на ботулизм, и ничего не нашли.

В то же время Сивкович подчеркнул, что анализов этой проверки Ющенко у следственной комиссии нет.

"От этой версии как можно быстрее нужно отказаться и потерпевшему, и комиссии, и клинике", - сказал он, напомнив, что австрийская клиника, исходя из слов ее президента Михаэля Цимпфера, фактически уже отказалась от этого заявления.

Вместе с тем, по словам Сивковича, он как глава комиссии разослал уже 17 запросов, в том числе и правительству Австрии, с просьбой проверить такую информацию.

Сивкович также отметил, что на заседании в среду комиссия решила не обнародовать все имеющиеся медицинские заключения, потому что с юридической точки зрения они не являются законными.

По его словам, австрийская клиника не предоставила комиссии никаких документов, которые были бы официально заверены, кроме того, предоставленный клиникой перечень необходимых документов является неполным, поэтому сегодня их нельзя озвучивать.

Депутат подчеркнул, что члены комиссии также пришли к выводу о том, что не нужно разбираться и "копаться" в болезнях Ющенко. "Это не наш вопрос", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, рассматривает ли комиссия вариант, при котором Ющенко мог получить такие осложнения после инъекции для омоложения, Сивкович подчеркнул, что есть предварительные экспертные выводы в отношении этого вопроса, и такой вариант, как версия, существует.

Он также отметил, что члены комиссии рассматривают все поступающие версии.

Глава комиссии также сообщил, что сейчас оригинал амбулаторной карточки Ющенко находится в Генпрокуратуре.

Он подчеркнул, что этот документ является вещественным доказательством, и никто, кроме судебно-медицинских экспертов-исследователей, не имеет права работать с ним.

Вместе с тем, по словам Сивковича, он договорился с генеральным прокурором Геннадием Васильевым о том, что комиссии будет предоставлены заверенные копии этого документа.

Депутат также подчеркнул, что член фракции "Наша Украина" Давид Жвания так и не появился на заседании комиссии, однако у комиссии есть достаточно информации для того, чтобы сделать свои выводы без привлечения его показаний.

В ответ на вопрос журналистов, можно ли уже сейчас сказать однозначно, либо в процентном отношении, имел ли место факт отравления Ющенко, Сивкович призвал их подождать еще какое-то время для того, чтобы комиссия смогла завершить свою работу и сделать специальный вывод.

Сивкович также сообщил, что подал в суд на члена фракции "Наша Украина" Петра Порошенко с требованием обязать депутата принести ему извинения в эфире "5-го канала".

Сивкович уточнил, что подал исковые заявления в Печерский и Подольский местные суды Киева.

Он также сообщил, что на заседании комиссии в среду была "достаточно необычная" повестка дня - обсуждалось выступление Сивковича в парламенте.

По его словам, следственная комиссия "нашла компромисс" в этом вопросе, и участники заседания сошлись на том, что обнародованный в парламенте отчет был "аутентичным и тем, который поручила зачитать комиссия".

Сивкович отметил, что это подтвердили также и народные депутаты Михаил Сятыня (фракция Народной аграрной партии), Николай Рудьковский (фракция СПУ) и Михаил Лобода (фракция КПУ), помогавшие ему готовить отчет.

Он отметил, что такое решение комиссии является важным в связи с рядом заявлений Порошенко, обвинившего Сивковича во лжи.

Глава комиссии также продемонстрировал журналистам все отчеты и выдержки из стенограммы заседания, отметив, что очень хотел бы, чтобы Порошенко пришел в суд и принес бы что-нибудь подобное для того, чтобы аргументировать свою точку зрения.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...