Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Как я не попал на съезд за Януковича. Заметки на полях

Четверг, 14 октября 2004, 13:26
Прямо в поезде "Киев-Москва" меня ожидал вопрос нарисованного на плакате мужчины, похожего на Ющенко, в котелке и на фоне американского флага, – "Готов ли я к гражданской войне?".

Вопрос мне не понравился, поэтому пришлось пригласить начальника поезда и поинтересоваться, как плакат попал на дверь моего купе. Реакция начальника и проводниц заставила меня отказаться от рекомендаций моего коллеги Катеринчука о составлении протокола.

Они откровенно признались, что начальство их уже достало, что каждый рейс они срывают и сжигают килограммы этого "скотства". Во время моей последующей прогулки по другим вагонам я убедился, что с моими собеседниками солидарны все работники состава.

Отдаю должное Кирпе. Притом, что в последнее время львиная доля его таланта уходит на организацию антиющенковской агиткампании, ездить в поездах (по крайней мере, в поезде №1) стало комфортнее.

За полтора часа до прибытия на неожиданно возникшем прямо перед окнами вагона огромном бетонном заборе показалась еще более неожиданная надпись: "Путин – собака! ФСБшники – гады!".

Конечно, вряд ли эта надпись была делом рук украинских избирателей, нежелающих голосовать за Януковича. Скорее всего на "доске народного мнения" была выражена реакция на Беслан. Хотя…


Попасть на "чужой праздник жизни", посвященный выдвижению Януковича в качестве официального кандидата от Российской Федерации, не удалось по банальной причине – меня туда никто не приглашал.

Удостоверение народного депутата, где указан блок Ющенко "Наша Украина", убедил охрану окончательно.

Наверное, если бы я переоделся украинским казаком, у меня бы даже не спросили приглашения, но я решил этого не делать, – на тот день были запланированы другие встречи, и меня могли бы не узнать.

Как без меня прошло вышеупомянутое мероприятие, я отследил по многочисленным репортажам. Почему-то первое, что вспомнилось, – это реакция Леонида Даниловича на вопрос "А почему новости на всех каналах одинаковые?", на что гарант быстро среагировал: "А вы выберите какой-то один!".

Хотя, конечно, в этом отношении нашему ТВ до российского далеко.

Освещение мероприятия не оставляло сомнений о "выборе России-2004". Колонный зал, Медведев, Лужков, Миронов, Черномырдин, Белоблодский (пока не Бакай), Кобзон, Зюганов (!), (который видимо не в курсе, что его украинский товарищ Симоненко "никогда не поддержит олигарха Януковича").

Очевидно, что такая "группа поддержки" бесплатно не соберется. Остается только выяснить ее цену – что именно Янукович пообещал взамен. Крым? Газотранспортную систему? Надеюсь, нам не придется этого узнавать.

Больше всего поразило выступление Жванецкого, цитирующего Путина. Неужели дело только в гонораре?! Не верилось… Хотя может это сказывается моя любовь к его произведениям.

Сценка на даче Путина c участием Кучмы, Януковича и Фрадкова и интригой – кому из премьеров где сесть, и кому что сказать, чтобы вроде и поддержать, но с другой стороны вроде как бы и нет, – выглядела почти убедительно.

Видимо, поэтому было особенно стыдно. К сожалению, стыд – это ключевое чувство, возникающее в ходе последнего приезда на свою "историческую родину". Стыдно было за себя, потому что я русский и за отца, который родился под Ярославлем. Однако в России почему-то упорно не хотят верить, что мы комфортно ощущаем себя, как граждане Украины.

Стыдно при взгляде на уже знакомые "биг-морды", преследующие тебя по всей Москве, потому что президент – это лицо страны, лицо народа. И если раньше все мы были немножечко рыжеватые, не очень воспитанные и не очень уравновешенные, то теперь рискуем стать безграмотными рецидивистами.

Автор: Александр Морозов, народный депутат, "Наша Украина"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...