Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После Лукашенко миссия СНГ признает честной фальсификацию в Украине?

Понедельник, 18 октября 2004, 10:48
Исполнительный секретарь СНГ, руководитель миссии наблюдателей СНГ в Белоруссии Владимир Рушайло полагает, что выборы президента Украины будут подвергаться сильному внешнему влиянию.

"Резкого различия в выборных процессах в странах Содружества мы не видим, однако наблюдаем внешнее влияние", - заявил Рушайло в понедельник в Минске, после представления отчета наблюдательной СНГ по референдуму в Белоруссии.

"В ходе парламентских выборов в Казахстане были робкие попытки влияния извне, но единичным образом. На Украине ситуация будет гораздо более сложной", - отметил он.

При этом он заметил, что на Украине "идет достаточно серьезный раздел между западным и восточным электоратом".

"Кроме того, вы же понимаете, Украина выбирает президента, а это значит очень многое", - добавил Рушайло.

Исполнительный секретарь СНГ также сообщил, что наблюдательная миссия Содружества после выборов в Белоруссии "переезжает на Украину, где уже проходит долгосрочное наблюдение за ходом избирательного процесса и предвыборной агитационной кампании".

По словам Рушайло, миссия СНГ признала выборы в Белоруссии свободными, честными, легитимными и транспарентными.

По его словам, выборы депутатов и референдум прошли при высокой активности граждан республики. Они проведены в соответствии с нормами действующего избирательного законодательства.

Исполнительный секретарь СНГ заявил также, что "республиканский референдум проходил на фоне беспрецедентной кампании внешнего давления".

"Необоснованно жесткие заявления, предвзятые комментарии, негативные оценки со стороны отдельных официальных должностных лиц и европейский организаций и США мы расцениваем как желание предопределить негативное отношение мировой общественности и международных наблюдателей к итогам референдума в Белоруссии до его проведения", - подчеркнул Рушайло.

Наблюдательная миссия СНГ осуществляла долгосрочный мониторинг за ходом избирательного процесса с 6 сентября.

В день выборов мониторинг проводили 248 наблюдателей из 11 государств СНГ, включая представителей МПА СНГ, центризбиркомов стран Содружества, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, парламентского собрания Союза Белоруссии и России, исполкома СНГ и экономического суда СНГ.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Янукович может познакомиться с экзит-полом на примере Лукашенко


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования