Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сила народа пришла под ЦИК

Суббота, 23 октября 2004, 00:00
14:39

Колона участников митинга, которая двигалась через Верховную Раду, без эксцессов заняла площадь под Центризбиркомом.

В результате часть людей не поместилась на тротуаре, они стоят на проезжей части.

Проходя мимо штаба Януковича в кинотеатре "Зоряный", толпа скандировал "Бандитам – тюрьмы!", "Янук – позор!".

По оценкам организаторов, в колонне, которая шла через Верховную Раду – 50 тысяч человек. В колонне, которая шла по бульвару Леси Украины – около 60 тысяч.

Передвижение колонн происходит без эксцессов.


13:40

В Киеве начался массовый митинг оппозиции под названием "Сила народа против неправды и фальсификаций", в котором планируется участие около 100 тысяч человек со всех регионов страны.

Сбор участников начался в 12.00 на Софиивской площади, Михайловской площади, возле памятника Тарасу Шевченко, на Контрактовой и Почтовой площадях и возле метро "Арсенальная". После этого они отправились на Крещатик.

С 13.00 , как передает корреспондент "Украинской правды", колоны заполнили полностью Крещатик, от Бесарабки к Европейской площади. По приблизительным подсчетом собралось где-то 50-60 тысяч человек.

В 13:30 колоны отправились к ЦИК. Со сторон колоны идут молодые ребята, которые должны не допустить стычек с провокаторами.

Колону, которая отправилась к ЦИК от Бесарабки, возглавляют депутаты Стецькив, Гудыма, Мовчан, Жовтяк, Чубаров и Джоржик. Колона пройдет через Бесарабський рынок и бульвар Леси Украинки.

Колону, которая пойдет мимо Верховной Рады, возглавляют депутаты Филенко, Плющ, Танюк, Жулинский, Терехин, Ивченко.

Колона пройдет через Европейскую площадь, улицу Грушевского, станцию метро "Арсенальная" и улицу Московскую.

Они встретятся возле Центризбиркома. Так будет заключено символический "печерский круг".

В 15.30 возле ЦИК состоится митинг, перед участниками которого выступит Виктор Ющенко.

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД в Киеве в пятницу, на акции будет задействовано "достаточно сил и средств, во избежание эксцессов и инцидентов". Все действия милиции согласованы с Киевской горадминистрацией.

Президент и премьер выехали в субботу из столицы. Кучма – в Жашков на открытие автобана "Киев- Одесса", Янукович – в Хмельницкую область с поездкой.

***

Шевченковский районный суд Киева отказал Киевской горадминистрации, которая просила запретить проведение "Силой народа" в Киеве в субботу акций протеста.

Об этом сообщила пресс-служба штаба Ющенко.

Как сказано в сообщении, суд установил, что депутат Верховной Рады Владимир Филенко за 10 дней сообщил Киевгорадминистрации о проведение акции, согласно действующему законодательству

Штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко сообщает, что власть препятствует участникам акции "Сила народа против фальсификаций" добраться в Киев.

Так, в Киевской области милиция ходит по домам, угрожая забрать водительские права, сообщил руководитель Киевского штаба Ющенко Евгений Жовтяк.

По его словам, 22 октября было дано указание почти всем АТП Киевской области снять номерные знаки с рейсовых автобусов и маршрутных такси, которые собираются на следующий день ехать в столицу.

Руководитель Черниговского штаба Виктора Ющенко Владислав Атрошенко сообщил, что 23 октября сняты все маршрутные рейсы в Киев из Черниговской области.

Кроме того, в субботу утром в Бахмаче остановлена электричка "Конотоп-Киев" с подозрением на заминирование.

Правоохранительные структуры Черкасской области не выпустили автобусы делегации с Камянки, заблокировав выезд. В результате жители города вынуждены были прибегнуть к блокированию железной дороги. Только после этого им была предоставлена возможность выехать рейсовыми автобусами.

В Умани правоохранители прибегли к пробиванию шин на колесах автобусов делегации, сообщает пресс-служба штаба.

Имели место также снятие номеров с автобусов под разными поводами, которые двигались из других районов Черкасщины в направлении Киева.

В Черкассах правоохранители не выпустили микроавтобус, который должен был вести черкасскую прессу в Киев. В результате журналисты добирались на легковых автомобилях.

В николаевских учебных заведениях 23 октября объявили учебным днем.

Как сообщил руководитель Николаевского штаба Ширко, на железнодорожном вокзале свыше 50 милиционеров в гражданском и не меньшее количество в служебной форме попытались не допустить людей, которые садились на поезд "Николаев-Киев".

Они переписывали их фамилии, просматривали их билеты, личные вещи.

Людей, которые имели в руках вещи похожие на лозунги, сразу задерживали, бросали в милицейские машины и вывозили в неизвестном направлении", - сказал он.

22 октября в 20.00 были заблокированы выезды из Ивано-Франковска по всем направлениям. Дороги заблокировали грузовые машины с пробитыми колесами, имитируя ДТП. Присутствующая там милиция объясняла только то, что якобы водитель ушел искать, как поремонтировать колеса.

В результате дороги были перегорожены так, что могла проехать только легковая машина и то под надзором милиции.

23 октября Ровенская делегация задержана представителями ГАИ на 51 километре Житомирской трассы. Пока проходила проверка документов, в автобусах были пробити шины колес, сообщает пресс-служба штаба Ющенко.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...