Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецкие голодные олигархи не захотят отдавать власть Путину

Среда, 27 октября 2004, 14:02
Немецкий политолог Александр Рар считает, что ввсе время независимости Украина никогда не была так далеко от Запада, но и поглощение Россией ей не угрожает.

Так он ответил на вопрос о влиянии России на президентские выборы в эфире радио "Свобода"

Рар согласился с утверждением, что влияние России на эти выборы в десять раз сильнее, чем влияние Америки и добавил, что "за последние 13-14 лет Украина еще никогда не была так далеко от Запада, как сегодня".

Он считает, что главной целью внешней политики президента России Путина является создание единого экономического и оборонного пространства на территории четырех государств : Украины, России, Казахстана и Беларуси.

Рар заметил, что в этом году Путин "резко и даже демонстративно перестал ездить на Запад. Он был лишь в Америке и Франции. Зато каждый месяц путешествует в страны СНГ. Празднование определенных юбилейных дат, связанных со Второй мировой войной, это именно тот инструмент, который можно очень хорошо использовать, чтобы укрепить этот союз".

Политолог также считает, что "Россия пытается использовать ситуацию в Украине, когда общественность, и страна расколоты на две разные элиты, чтобы воссоздать часть бывшего Союза".

"Конечно, есть большая часть украинской элиты, которая именно этого боится, и потому будет поддерживать другого кандидата в президенты, а именно - Виктора Ющенко, у которого, думаю, уже ухудшились отношения с Россией", - заметил Рар.

По его словам, если Ющенко придет к власти, то повернет Украину радикально в сторону НАТО и Европейского Союза. При чем Запад его курс полностью будет поддерживать (в отличие от Кучмы, которому Запад в последние годы не оказывал содействия)

"Думаю, что в Москве это понимают (на примере Грузии и других государств ), как Запад действует на постсоветском пространстве. Поэтому Россия сейчас бросает столько ресурсов и столько энергии на поддержку Януковича", - сказал Рар.

Но политолог не уверен, что общее пространство удастся восстановить, поскольку "если действительно возьмут власть донецкие кланы, днепропетровские кланы, они там довольно голодные, и не думаю, что будут делить экономический потенциал с российскими олигархами".

"Это провинциальные олигархи, в которых еще нет государственного менталитета, но есть жадность власти. В чем-то они будут сотрудничать с россиянами, там, где им удобно. Поэтому не думаю, что Украине угрожает поглощение Россией. Время сверхдержавы еще не настало", - заметил Рар.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...