Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вопреки акции журналистов на каналах Медведчука цензура не исчезла

Суббота, 30 октября 2004, 21:51
Журналисты информационной службы телеканала "Интер", которые подписали заявление, что будут работать честно, достигли с руководством договоренности, что их не будут заставлять перерабатывать сюжеты и начитывать заказные новости.

К тако договоренности пришли на встрече с главным редактором "Телеканал "Интер" Алексеем Мустафиным в пятницу, сообщает Телекритика.

Мустафин сказал, что журналисты могут делать материалы так, как считают нужным, и редакторы их не будут заставлять изменять суть сюжетов. При этом он заметил, сам будет решать, какой материал пойдет в эфир, а какой - нет.

В тот же время, по мнению аналитиков "Телекритики", новости "Интера" остаются тотально-манипуляционными. Новости в 20.00, которые вел Александр Колодий, были "тотально, как и когда-то, манипуляционными в освещении выборной тематики", пишет сайт.

При этом, обращают внимание аналитики издания, к сожалению, в сюжетах некоторых подписантов заявления можно увидеть очень размытые границы компромиссов в понимании профессиональных страндартов.

"Это касается, в частности, сюжета Анастасии Образцовой, который находится где-то между возможным в условиях "Интера" и необходимым в интересах зрителей и общества".

В "Подробностях" цитаты из выступления Кучмы в Черниговской области что, если угроза выборов существует, то исходит она от оппозиции, не была прокомментирована сторонниками Ющенко, говорится в сообщении.

В выпуске прозвучала информация об обращении к народу Януковича (с синхронами), и не было сказано о том, что к избирателям обратились в этот день и Виктор Ющенко с Юлией Тимошенко.

Янукович был показан в "Подробностях" исключительно в положительных контекстах, в образе неустанно работающего премьера.

Огромный сюжет был посвящено подведению итогов штабом Януковича. В то же время - в сюжете Марины Сороки о подведении итогов штабом Ющенко не только превалировала информация о недостатках его выборной кампании, но и была проведена манипуляционная спецоперация, которая базировалась на теме болезни оппозиционного кандидата.

В уровень с "Подробностями" аналитики Телекритики также поставили ТСН на "1+1".

В тот же время новости каналов СТБ, Тониса и ТРК "Эра" были традиционно для последнего времени взвешенными и объективными. В новости этих каналов вошли сообщения, для которых в ленте новостей других каналов места не нашлось.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования