КУЧМА ХОЧЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ СНЯТЬ ГРУЗ И НАПОМИНАЕТ ПРО ШТАНЫ

Воскресенье, 31 октября 2004, 00:00
Президент Украины Леонид Кучма уверен, что будет второй тур президентских выборов.

Об этом президент заявил в воскресенье в Киеве, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке о его настроении.

При этом Кучма отметил, что "с удовольствием" снимет с себя "президентский груз".

Кучма заявил, что проголосовал "за завтрашний день".

"Для Украины, я думаю, - это праздник, смена президента. Я голосовал за завтрашний день", - сказал президент.

"Я голосовал за стабильность. Я не только голосовал, но и делал при этом все, чтобы курс, который проводит сегодняшний президент, стал прямой линией, а не зигзагом", - подчеркнул Кучма.

"Вы, наверное, имели возможность наблюдать за избирательной кампанией. Зигзаги делали всевозможные, в том числе объяснения в любви, когда знаешь, что этой любви нет. Было больше, чем достаточно. Вот это и есть мораль таких политиков", - сказал глава государства.

Кучма посоветовал кандидатам в президенты "жить своим умом".

"Я действительно хочу, чтобы украинские политики больше опирались на украинских политиков, а не искали, чтобы штаны держали из-за рубежа", - сказал президент.

Глава государства выразил уверенность, что выборы не заканчиваются в это воскресенье и будет второй тур.

"Я думаю, не сегодня, еще будет 21 ноября, я бы с большим удовольствием снял бы этот груз сегодня", - сказал он.

"Я говорю это абсолютно честно, и когда некоторые кандидаты в президенты используют избирательную кампанию с точки зрения непозволительных приемов с точки зрения морали, относительно срыва выборов, что Кучма хочет остаться, - я про это скажу немножко позднее, поскольку идет избирательная кампания и я не хочу расставлять акценты по этому поводу", - сказал он.

Президент вновь отверг возможность силового варианта развития президентских выборов.

"Я сегодня это отвергаю. Я считаю, что если есть у кого-то сегодня такие желания, то почва в Украине не та. Здесь такое не растет", - подчеркнул Кучма.

Кучма также заявил, что после выборов нового президента не намерен претендовать на пост премьер-министра.

"Наверно, меня все-таки считают здравомыслящим политиком, чтобы я согласился пойти премьером. Я это отвергаю. Пусть новая команда - и президент, и правительство новые", - сказал он.

Кучма убежден, что независимо от того, кто победит на президентских выборах, стратегический курс Украины на евроинтеграцию останется неизменным.

"Сегодня сомнений нет ни у кого. Путь определен. Кто бы ни был следующим президентом, от этого на стратегическом пути изменений не будет", - сказал он журналистам, ожидавшим его на избирательном участке на улице Десятинной в Киеве.

"Европейский выбор был и остается главной целью и президента, и общества", - заявил Кучма.

Он допустил, что "могут быть какие-то тактические изменения", однако вновь подчеркнул, что стратегических изменений не будет.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования