Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин говорит, что его шантажируют. И не верит в замысел Януковича

Воскресенье, 31 октября 2004, 12:15
Владимир Литвин заявляет, что Верховная Рада будет работать до второго тура выборов в нормальном режиме и перенесения заседаний не будет.

Комментируя позицию фракций большинства, которые игнорировали последние заседания парламента, Литвин сказал, что ни одного проекта постановления о перенесении заседаний не было.

"Это был политический манифест. И поддержки в зале этот проект не получил бы. Это был элемент шантажа, дискредитации Верховной Рады".

Литвин рассказал журналистам, что к нему приходили руководители фракций, которые подали заявление, что он как спикер нарушает регламент.

"Они говорят: ну, нас вынудили, это было давление на нас... "А совесть есть?", - спрашиваю я. Если написали - то напишите, что я поддерживаю это обращение за исключением обвинений спикера. В ответ: "Ну, нам приказали..." Если вам сегодня приказывают не пускать 160 депутатов в зал, то после выборов могут приказать, чтобы и вы сами не ходили в парламент".

Литвин напомнил, что после выборов депутатам придется возвращаться в Верховную Раду для инаугурации нового президента. "Или пойдете в Украинской дом? Хотите? Пожалуйста!"

Журналисты напомнили спикеру, что в 1999 по идее Литвина-главы администрации президента Кучмы инаугурация происходила не в парламенте, а во Дворце Украины. На это Литвин сказал, что в 2004 инаугурация должна пройти там, "где договорятся победитель выборов и парламент".

"Но дважды на одни и те же грабли наступать нельзя", - сказал он и рассмеялся.

На вопрос, удалось ли Кучме стать другим президентом, как он обещал в 1999 на инаугурации, Литвин указал: "История даст оценку лет через 50. По свежим следам на это влияет много факторов".

***

Комментируя заявление кандидата Януковича о введении двойного гражданства, Литвин сказал, что "после выборов об этом будут упоминать все реже и реже, и оно сойдет с повестки дня".

"Этот чрезвычайно сложный вопрос. Он не будет реализован через Верховную Раду".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...