Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штаб Януковича составил акт на ПОРУ

Воскресенье, 31 октября 2004, 15:00
Информационный центр Российского клуба "Выборы-2004" продолжает обобщать информацию от международных наблюдателей о выявленных нарушениях в ходе голосования на избирательных участках во всех регионах Украины.

Большинство наблюдателей фиксируют в качестве самой распространенной проблемы несоответствие числа бюллетеней числу избирателей, включенных в списки.

Так, в частности, международные наблюдатели от миссии CIS EMO сообщают из Львова, что на участке №10 (120 территориальная избирательная комиссия) число бюллетеней меньше, чем количество избирателей по спискам: 3115 бюллетеней - 3322 избирателя.

По данным наблюдателей, на участке № 2 во Львове представители молодежной организации ПОРА раздавали листовки "Не дай себя обмануть", о чем был составлен акт, который подписан членами избирательной комиссии и наблюдателями.

На участке № 22 отмечено, что многие избиратели не внесены в списки или их данные внесены с ошибками. Очередь избирателей, которые не внесены в списки или внесены с ошибками, достигла 70 человек.

На участках №1, 2 (118 территориальная избирательная комиссия) не хватает 100 бюллетеней; постоянно обнаруживаются ошибки в списках; большое скопление народа, передают наблюдатели.

Группа международных наблюдателей из Казахстана от миссии CIS EMO сообщает, что на участках №6, 13 в Киеве (98 территориальная избирательная комиссия) некорректно составлены списки избирателей, многие не находят себя в списках; на участке №13 наблюдатели отмечают столпотворение и неконтролируемый поток избирателей; в кабины для голосования заходят по 2-3 человека, отметки в бюллетенях ставятся не в кабинках, а на стульях, урнах и т.д.

Группа международных наблюдателей от миссии исполкома СНГ - представителей украинских землячеств в России сообщает, что в Тернопольской области на участке №1 (119 территориальная избирательная комиссия) зафиксировано, что иногда допускается присутствие в кабинках для голосования одновременно двух человек.

В Виннице на участке № 57 (11 территориальная избирательная комиссия) не хватает избирательных урн; ряд избирателей не нашел себя в списках; тем, кто ошибочно не внесен в списки, было отказано в голосовании из-за нехватки бюллетеней.

В то же время в штабе Януковича констатируют, что наибольшее количество "технических" нарушений зафиксировано в Винницкой и Тернопольской области.

Наблюдатели фиксируют случаи различных нарушений избирательного законодательства, в частности, часть избирательных участков не была надлежащим образом подготовлена к проведению выборов.

В частности, 9 жалоб и 41 акт составлено по поводу недостаточного количества кабин для голосования на участках - больше всего таких нарушений зафиксировано в Тернопольской, Винницкой и Полтавской области.

Кроме того, 7 жалоб и 25 актов составлены в связи с тем, что места выдачи избирательных бюллетеней, вход и выход из кабин (комнат) для тайного голосования, избирательные урны не находятся в поле зрения членов участковой комиссии и лиц, которые в соответствии с законом имеют право присутствовать в помещении для голосования.

Лидируют по количеству таких нарушений Винницкая, Львовская, Тернопольская области, сообщает штаб.

По поводу недостаточного количества прозрачных избирательных ящиков в помещениях для голосования составлено 12 жалоб и 160 актов. Больше всего подобных нарушений зафиксировали наблюдатели в Винницкой, Львовской, Ровенской и Тернопольской области.

По поводу нарушений, связанных с тем, что в помещении для голосования либо непосредственно перед ним отсутствуют плакаты, разъясняющие порядок голосования и ответственность за нарушения законодательства о выборах президента, информационные плакаты о кандидатах на пост президента, составлены 3 жалобы и 71 акт.

Кроме того, 7 жалоб и 86 актов составлены в связи с тем, что информационные плакаты кандидатов расположены не в алфавитном порядке. Больше всего подобных нарушений зафиксировали наблюдатели в Винницкой и Тернопольской областях, констатируют в штабе Януковича.

Интерфакс-Украина

Читайте также:

Сторонники Януковича отмечают нарушения на Западной Украине

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
Все новости...