Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко: технология экзит-пола не удалась

Воскресенье, 31 октября 2004, 21:41
Руководитель штаба кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича Сергей Тигипко считает, что практика проведения в Украине exit-poll не удалась.

"Программа exit-poll в Украине, к сожалению, не удалась", - сказал Тигипко в интервью журналистам в "Украинском доме" после обнародования данных трех экзит-полов.

Он считает, что люди не готовы к такой технологии, чтобы на выходе из избирательного участка сказать, за кого проголосовали.

"Политики в первую очередь виновны, что ситуация была настолько накрученная, напряженная, что люди просто боялись свободно сказать за кого они проголосовали", - сказал Тигипко.

Он также высказал убеждение, технологии проведения exit-poll были "не до конца отработаны".

"Как мне говорили, некоторые якобы опрашивали каждого сорокового, а потом не могли назвать, какой его номер. Как мне кажется, некоторые исследования проводились нетехнологически, некоторые exit-poll были просто заполитизированы", - добавил он.

Поэтому Тигипко призвал дождаться подсчета голосов.

Комментируя сам ход выборов, Тигипко отметил, что серьезных нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов, в Украине не было. "Будет достаточно высокая явка, меня это радует, это важно для нашего кандидата. Выборы состоялись нормально", - сказал он.

"Сегодня понятно, что будет второй тур. Думаю, что будет все интересно, конкуренция продолжается, дальше будет победа Януковича", - сказал руководитель штаба Януковича.

Отвечая на вопрос журналистов, состоятся ли теледебаты перед вторым туром выборов президента Украины, Тигипко отметил: "Я считаю, что будут".

Тигипко также не смог объяснить, когда Янукович появится перед прессой, чтобы прокомментировать результаты выборов.

Как сообщалось, согласно данным exit-poll, проведенного Институтом социальной информации, Институтом правового общества и Институтом открытой политики, кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко получил 51,1% голосов избирателей.

Согласно результатам этого опроса, за Виктора Януковича отдалили свои голоса 32,8% избирателей, за Александра Мороза - 6,4%, за Петра Симоненко - 5,7%, за других кандидатов - 1,6%, против всех - 2,4%.

Вместе с тем, по данным exit-poll, проведенного российским фондом "Общественное мнение", Виктор Янукович набрал 43,5% голосов, Виктор Ющенко - 39,2%.

По результатам exit-poll, проведенного Киевским международным институтом социологии и Центром им.О.Разумкова, Ющенко набрал 45,23% голосов избирателей, а Янукович - 36,79%.

UNIAN, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования