Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд и применение газа против митинга в Сумах напомнили Ющенко 1937 год

Воскресенье, 14 ноября 2004, 16:55
Виктор Ющенко обещает поддержку юристов сумчанам, которых привлекли к административной ответственности за то, что они хотели быть наблюдателями на избирательных участках.

Ющенко назвал субботние события в Сумах "агонией власти, которая, наверное, впервые так бесстыдно выступила против своих граждан".

Как известно, в Сумах были осуждены 10 жителей города, которые в ночь выборов требовали на участке получить результаты голосования. После суда произошла стычка между правоохранителями и людьми, которые пришли поддержать осужденных. Был применен слезоточивый газ и дубинки.

Ющенко охарактеризовал как недопустимые нарушения, которые произошли во время суда, когда родственников и адвокатов задержанных не впустили в зал суда.

"Так заседали чекистские "тройки" в 1937 году", - сказал он.

"Конституция Украины гарантирует каждому гражданину право выбора и право защищать этот выбор. Сумчане приходили на участки с мирными и благородными намерениями - наблюдать за подсчетом результатов голосования. Но власть боится света и свидетелей, которые могли бы зафиксировать ее попытки фальсификации выборов", - подчеркнул он.

Ющенко заявил, что коалиция "Сила народа" требует освободить задержанных людей, сообщает сайт лидера "Нашей Украины".

Ющенко также высказал поддержку всей сумской общине, указав, что на этих выборах его "родная Сумщина демонстрирует невиданную гражданскую позицию".

Он напомнил об активных действиях летом сумских студентов, которые защитили свои вузы от принудительного объединения, назвав их "Гражданами с большой буквы".

Тогда, по словам Ющенко, их активная позиция получила огласку и поддержку по всей Украине.

Ющенко убежден, что и сегодня "вся Украина также солидарная с сумчанами, которых арестовали только за то, что они хотят видеть свой родной город демократичным".

Как сообщает Би-Би-Си, в Сумах несколько десятков студентов продолжают голодовку на центральной площади города, протестуя против осуждения десяти человек.

Студенты расположились в палатках на площади Независимости, у них повязки, на которых написано "я голодаю".

В воскресенье в Сумы приехали представители уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой и народные депутаты, в частности Степан Хмара.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования