"Социальный мониторинг" признал, что приписал Януковичу победу

Понедельник, 15 ноября 2004, 17:01
Руководитель центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева публично признала, что ее центр сделал ошибку при подсчете результатов экзит-пола.

Об этом она сказала в воскресенье 14 ноября 2004 года в прямом эфире телеканала ICTV, сообщается в пресс-релизе фонда "Деминициативы".

Как известно, согласно данным "Социального мониторинга" и "Социса" Ющенко в экзит-поле получил 38,28%, Янукович - 42,67%.

"Деминициативы" напоминают, что именно якобы ошибочные данные от двух вышеупомянутых фирм стали первопричиной недоразумений и выхода этих центров из Консорциума по проведению национального экзит-пола.

"Результаты, которые существенно отличались от реально полученных данных, были неожиданно для других участников и организаторов экзит-пола обнародованы на пресс-конференции в ночь после выборов - они были скоректированы в пользу одного из кандидатов", - говорится в пресс-релизе.

Также "Деминициативы" отмечают, что центры, которые вышли из консорциума пытались дискредитировать бывших партнеров в СМИ, рассказывая об "неистовом давлении", которое совершалось на них со стороны заказчиков.

"Такое поведение руководства центра "Социальный мониторинг" в очередной раз дает основания считать, что их "ошибка" не была случайной. Вероятно, они стали разменной монетой в больших политических играх, за которыми просматривается намерение пошатнуть веру в социологическую науку", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем фонд "Демократические инициативы" уверен, что национальный экзит-пол во втором туре президентских выборов останется "эффективным средством контроля за корректностью проведения выборов".

Читайте также:

ЮЩЕНКО ПОБЕДИЛ В ДВУХ ЭКЗИТ-ПОЛАХ


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования