В Украине снова появились узники совести - Amnesty International

Среда, 17 ноября 2004, 10:18
Международная правозащитная организация Amnesty International признала шестерых недавно осужденных политических активистов в Сумах узниками совести и объявила о начале кампании по их немедленному освобождению.

Amnesty International выразила обеспокоенность по поводу продолжения арестов лиц, которые выражают свои политические права, в частности право на мирный протест во время требования обнародования результатов выборов президента Украины.

"Очень важно, чтобы Украина продемонстрировала миру, что она уважает право на свободу выражения накануне второго тура президентских выборов", - отмечает Amnesty International.

Шесть человек были недавно осуждены местным судом Сум к 10 дням административного ареста за якобы сопротивление милиции, которое якобы имело место во время проведения мирной акции протеста 31 октября с целью оглашения результатов выборов на одном из участков.

Члены избирательной комиссии отказались объявлять результаты выборов и вызвали милиция, которая "разогнала мирную акцию и задержала десять ее участников , которые вскоре были отпущены".

13 ноября милиция в 6 часов утра арестовала несколько участников. На суд не были допущены ни адвокаты осужденных, ни их родственники.

"Есть четкие основания считать, что эти 6 человек были осуждены за выражение своих взглядов, - заявляет Amnesty International.

"Власть Сум нарушила международные стандарты, отказав адвокатам и родным в допуске на судебное заседание, а также не сообщив им о местонахождении задержанных".

За последний месяц это уже второе заявление Amnesty International по поводу ситуации с правами человека в Украине. Первое было обнародовано 25 октября нынешнего года и касалось арестов активистов организации "Пора".

Інтерфакс-УКраина

Сумские студенты продолжают голодать. Их снова будет бить милиция

В Сумах розбит палаточный городок. Люди идут на митинг

В СУМАХ "БЕРКУТ" РАЗОГНАЛ ГАЗОМ ЛЮДЕЙ ВОЗЛЕ ЗДАНИЯ СУДА. Есть кровь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...